spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияСкончался всемирно известный азербайджанский ученый Лютфи Заде

Скончался всемирно известный азербайджанский ученый Лютфи Заде

Всемирно известный азербайджанский ученый, основатель теории нечеткой логики и нечетких множеств Лютфи Заде скончался 6 сентября в 7:30 по калифорнийскому времени. Об этом корреспонденту агентства АЗЕРТАДЖ в Вашингтоне сообщила друг семьи, профессор Азербайджанского технического университета Шахназ Шахбазова, которая в последние месяцы находилась рядом с ученым.

Напомним, что письмо о захоронении Лютфи Заде в Азербайджане как ответственному лицу было передано Шахназ Шахбазовой в августе нынешнего года. В письме завещается похоронить профессора в Азербайджане. Письмо было подписано сыном профессора Лютфи Заде Норманом Заде. В письме также завещается передать все награды, ордена, медали и книги профессору Шахбазовой.

Всемирно известный азербайджанский ученый Лютфи Алескер Заде родился 4 февраля 1912 года в Баку. Окончив в 1942 году Тегеранский университет, Лютфи Заде в 1943 эмигрировал в США, где сначала получил степень магистра (Массачусетский технологический институт, 1946), а затем и доктора (Колумбийский университет, 1946). 10 лет проработал в Колумбийском университете, дослужившись до звания профессора, а в 1959 году по рекомендации отца кибернетики Норберта Винера занял должность профессора в другом ведущем университете мира — Беркли, где до конца жизни был бессменным директором подразделения так называемых мягких вычислений.

51 год назад Лютфи Заде разработал теорию нечеткой логики (Fuzzy Logic), которая считается революционной и широко применяется во всем мире. Эта теория позволила многим крупным компаниям добиться успеха в своих технологических разработках. Ученый также является автором таких исследований, как «Теория впечатлений», «Теория систем», «Теория оптимальных фильтров», сыгравших большую роль в развитии науки, формировании ее на новых основах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -