spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияРобот-полицейский начинает патрулировать улицы Дубая

Робот-полицейский начинает патрулировать улицы Дубая

К 2030 году власти Дубая планируют заменить робокопами каждого четвертого полицейского. Первый робот, одетый в полицейскую форму, приветствовал участников конференции по информационной безопасности в Дубае, а сразу после ее завершения должен отправиться патрулировать улицы города.

Робот передвигается на колесах и понимает несколько языков. Помимо этого, он может различать жесты на расстоянии до 1,5 м. На груди у робота расположен планшет, через который граждане могут связываться с полицией и самостоятельно сообщать о преступлениях. Робот был создан полицией Дубая при поддержке IBM Watson и Google, сообщает hightech.fm.

Робокоп не предназначен для того, чтобы вмешиваться в серьезные преступления. Скорее, это дополнительный инструмент для помощи полицейским в патрулировании. Он будет оказывать справочные услуги, помогать людям в торговых центрах и на улицах города. В полиции также добавили, что к 2030 году Дубай планирует заменить четверть личного состава полиции подобными машинами.

Вчера Московский технологический институт представил робота, который защитит футбольных фанатов друг от друга на предстоящем Чемпионате мира по футболу в России. По функциям робот схож с дубайским коллегой: он тоже в большей степени выполняет роль наблюдателя, но в критический момент способен ввязаться в диалог и разрешить конфликт, уверяют создатели.

Роботов-охранников разрабатывает стартап Knightscope. Роботы уже тестировались на объектах Пало-Альто. Шарообразные, вооруженные камерами и датчиками, они способны патрулировать парковки, записывать номера машин, наблюдать за окружающими и искать нарушителей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -