spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияУченые создали самозаживляющееся стекло для смартфонов

Ученые создали самозаживляющееся стекло для смартфонов

В 2014 году LG выпустила изогнутый смартфон G Flex с необычным покрытием задней панели, способным затягивать мелкие царапины и потертости. Специалисты Калифорнийского университета в Риверсайде разработали материал с похожими свойствами, который может применяться в том числе и для защиты дисплея мобильных гаджетов.

Исследователи использовали комбинацию эластичного полимера и ионной соли. Если на таком материале появится царапина или порез, заряженные ионы и дипольные молекулы притягиваются, восстанавливая поверхность. Авторы разработки добавляют, что материал способен растягиваться в 50 раз от первоначальной длины, а при разрезании на несколько частей отдельные фрагменты могут соединиться в течение суток. Способность проводить электричество позволяет использовать покрытие на стекле лицевой панели смартфона. Без этого сенсорный экран просто перестал бы реагировать на касания, сообщает gagadget.com.

По словам исследователей, первые устройства с новым покрытием могут появиться в течение трех лет. Для полного счастья не хватает разве что небьющегося экрана (о варианте Motorola мы подробнее останавливались в обзоре Moto X Force). В любому случае, это не единственный сценарий применения технологии. К примеру, внутри аккумулятора материал способен восстанавливать целостность элемента питания при механических повреждениях.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -