spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииВ Дубае запустят беспилотное дрон-такси

В Дубае запустят беспилотное дрон-такси

В прошлом году китайская компания EHang представила гигантский беспилотник с автономным управлением, рассчитанный на перевозку одного человека. Разработка заинтересовала власти Дубая, и в июне аппарат под названием EHang 184 примет на борт своего первого пассажира. Дрон-такси уже тестируется в окрестностях знаменитого отеля-паруса Бурдж-эль-Араб.

В финальной версии дрона максимальное время полета увеличилось до 30 минут, при этом он способен преодолеть расстояние до 50 километров. EHang 184 развивает скорость до 160 км/ч, хотя во время пассажирских перевозок ее ограничивают до 100 км/ч. Человек в кабине не сможет взять управление на себя — перед ним находится только дисплей, на котором нужно выбрать место назначения. Управление аппаратом осуществляется с наземной станции, где подбирается оптимальный маршрут. Беспилотник продолжит свой полет даже в случае отказа некоторых систем, например, при остановке одного из двигателей он пойдет на аварийную посадку и мягко приземлится в ближайшем подходящем месте, сообщает gagadget.com.

EHang 184 рассчитан на пассажиров весом до 100 кг, которые могут взять с собой небольшой чемодан в качестве багажа. Сколько будет стоить поездка в дрон-такси — не сообщается.

Дубай можно смело назвать самым технологичным городом в мире. Здесь работает современное беспилотное метро, проводятся чемпионаты по гонкам дронов, а для тушения пожаров используются реактивные ранцы. Местные власти также работают над проектом транспортной системы Илона Маска Hyperloop.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -