spot_img
19 апреля, 2024
ДомойSoftwareМобильные приложенияВ Google Play содержится более 400 вредоносных приложений

В Google Play содержится более 400 вредоносных приложений

Несмотря на то, что руководство Google всерьёз озаботилось чисткой магазина приложений Google Play и удалило из него множество потенциально опасных и вредоносных приложений, аналитики по-прежнему находят ряд программ, способных оказать нежелательное воздействие на смартфон или планшет. В частности, фирма TrendLabs насчитала почти 400 таких приложений, при этом аналитики искали только крайне специфичные вредоносные объекты, например, программу DressCode. Он не просто скрывает опасный код, но и маскирует его. Последний, в свою очередь, активирует скачивание вируса из сети непосредственно после установки приложения на смартфон. Как правило, после этого злоумышленники получают доступ ко всей информации на смартфоне.

Особое внимание в своём докладе TrendLabs уделила моду Grand Theft Auto V для игры Minecraft: Pocket Edition, который был скачан более 500 тысяч раз. После скачивания и установки мод подключался к серверу злоумышленников. Благодаря этому мошенники могли удалённо подключаться к смартфону и превращать его в точку доступа для удалённых атак на беспроводные сети и устройства. К счастью, в Google уже подтвердили активное расследование этого вопроса и скорейшее удаление подобных объектов из ассортимента Google Play, сообщает 4pda.ru.

Ранее в этом году другая фирма, занимающаяся кибербезопасностью, насчитала в магазине 350 опасных объектов. Всего же, по мнению экспертов TrendLabs, в Google Play может содержаться более 3 тысяч вирусных приложений. Хакеры нашли способ обходить радар-антивирус, встроенный в магазин, и, несмотря на все усилия Google, продолжают загружать вредоносные программы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -