spot_img
28 марта, 2024
ДомойТехнологииУчёные создали новую технологию просмотра 3D-фильмов без использования очков

Учёные создали новую технологию просмотра 3D-фильмов без использования очков

3D-дисплеи, для которых не нужны специальные очки, не являются чем-то новым. Они использовались в некоторых смартфонах, телевизорах и приставке Nintendo 3DS. Но большой популярности эта технология так и не получила. Однако всё может изменить разработка исследователей из лаборатории информатики и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института, которые вместе с учёными из израильского Института Вейцмана создали новую технологию просмотра 3D-фильмов без использования очков, получившую название Cinema 3D, сообщает 4pda.ru.

«Технология Cinema 3D заключается в использовании нескольких параллаксных барьеров в одном дисплее, чтобы каждый пользователь видел параллаксный барьер независимо от его положения относительно экрана. Эффект можно реализовать несколько раз в зависимости от числа зрителей и их расположения с помощью зеркал и линз, используемых в специальной оптической системе Cinema 3D», — объясняют создатели технологии.

В отличие от аналогичных технологий 3D-дисплеев, пользователю необязательно смотреть на экран под строго указанным углом, чтобы оценить стереоскопический эффект. К сожалению, новая технология пока не готова к коммерческому использованию, но исследователи намерены продолжить разработку и уверены, что она сможет получить большую популярность в будущем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,056ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -