spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareВ России создан Консорциум по исследованию и применению блокчейн и криптотехнологий

В России создан Консорциум по исследованию и применению блокчейн и криптотехнологий

Крупнейшие компании финансового сектора России объединятся для совместного исследования и применения блокчейн-технологии и ее производных в рамках Консорциума. Свое намерение участвовать в Консорциуме подтвердили Группа QIWI, Accenture, БИНБАНК, МДМ Банк, Банк «Открытие» и Тинькофф Банк. В рамках данной инициативы компаниями-участниками уже был подписан соответствующий меморандум.

О намерении создать в России технологический Консорциум было объявлено в рамках XXV Международного финансового конгресса, который проходил в Санкт-Петербурге с 29 июня по 1 июля 2016 года. Российский блокчейн-консорциум будет представлять собой первую в России платформу для совместной работы компаний в рамках распределенных технологий. Деятельность Консорциума будет сосредоточена на создании и внедрении наиболее перспективных технологических решений в сферу финансовых услуг.

Среди целей Консорциума его участники выделяют технологическую, регуляторную, практическую и коммуникационную. В частности, участники займутся проведением совместных разработок и созданием тестовой площадки блокчейн-прототипов, стандартизацией технологий и созданием точек доступа к технологиям для всех участников рынка. Кроме того, важными аспектами деятельности Консорциума будут технологическая гармонизация российских блокчейн-разработок с зарубежными, создание единой коммуникационной площадки, открытой для участников и регулятора, повышение уровня знаний и доверия общества к финансовым инструментам на основе блокчейн.

2

Создание и тестирование первых прототипов планируется начать уже в текущем году, в дальнейшем — работа над базой нормативно-правового регулирования, внедрение на рынок готовых финансовых решений, международное сотрудничество и глобальная интеграция.

«Технология блокчейн обещает существенно дополнить, а возможно — и изменить сложившиеся способы работы финансового рынка, реализуя новые эффективные модели взаимодействия его участников, повышая доступность и надежность финансовых услуг и снижая их стоимость для потребителей, — отметил Артем Асанов, управляющий директор российской практики Accenture по работе с финансовым рынком. — Потенциал технологии блокчейн наилучшим образом раскрывается именно в ее совместном применении широким кругом участников. Поэтому мы приветствуем и поддерживаем создание консорциума, объединяющего крупнейшие инновационные компании на российском финансовом рынке».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -