spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияШкольники из Азербайджана были отмечены наградами на Международном конкурсе научных достижений школьников...

Школьники из Азербайджана были отмечены наградами на Международном конкурсе научных достижений школьников Intel ISEF

Корпорация Intel и Society for Science & the Public объявили о том, что 18-летний Хан Джи (Остин) Вонг (Han Jie (Austin) Wang) из Ванкувера (Канада) в этом году стал обладателем главной премии на международном конкурсе научных достижений школьников Intel ISEF и программы Society for Science & the Public за создание микробиологических топливных элементов, которые позволяют с более высокой эффективностью преобразовывать органические отходы в электричество. За свое изобретение Вонг получил награду в размере 75000 долларов, названную в честь Гордона Мура — ученого и сооснователя корпорации Intel. Вонг сумел выделить отдельные гены в генетически обогащенной бактерии Escherichia coli, которые позволили использовать эти микроорганизмы для более эффективного производства энергии. Представленная им система позволяет получить больше энергии, чем существующие процессы, при себестоимости, сопоставимой с солнечной энергетикой. Вонг считает, что его разработка сделает такие технологии конкурентоспособными.

ISEF

II место и награду Intel Foundation для молодых ученых в размере 50000 долларов получил 15-летний Сьямантак Пайра (Syamantak Payra) из Фрэндсвуда (Техас). Он разработал недорогой электронный наколенный бандаж, благодаря которому люди с ослабленными ногами смогут ходить более естественно. Когда Пайра испытывал прототип своего устройства на двух пациентах с проблемами опорно-двигательного аппарата, вызванных полиомиелитом, устройство помогло им моментально восстановить более легкую походку и повысило их мобильность.

III место и еще одна награда Intel Foundation в размере 50 000 долларов присуждена 17-летней Кати Лью (Kathy Liu) из Солт-Лейк-Сити (Юта), за разработку альтернативного компонента для батарей, который позволил улучшить их производительность и безопасность. Подзаряжаемые батареи Лью отличаются меньшими размерами и весом и не несут рисков самовоспламенения (оно свойственно распространенным сегодня литий-ионным батареям).

«Intel поздравляет победителей этого года и надеется, что их работа послужит вдохновением для многих других молодых инноваторов. Возможно, их изобретательность и любопытство помогут решить те насущные проблемы, с которыми сталкивается сегодня человечество, — говорит Розалинда Хаднел (Rosalind Hudnell), вице-президент по работе с кадрами, директор по корпоративным вопросам Intel и президент Intel Foundation. — Этот международный турнир — прекрасный пример тех достижений, которые становятся возможными, когда учащиеся с различным опытом и интересами объединяются для выполнения единой цели, обмениваясь различными идеями и решениями».

В 2016 году в финале Intel ISEF приняло участие более 1700 молодых ученых, отобранных в рамках 419 предварительных этапов в 77 странах, регионах и территориях. Помимо трех основных победителей, награды и призы получили еще около 600 финалистов, в том числе, 22 победителя в номинации Best of Category (каждый получил приз в размере 5000 долларов). Кроме того, Intel Foundation предоставил гранты в размере 1000 долларов для каждой из тех школ, которые представляли победители.

Общий список включает 22 победителей в каждой категории, из числа которых и были выбраны три главных победителя. «Наши победители в этом году — Остин, Сьямантак и Кати — ясно показывают, что юный возраст — вовсе не помеха для серьезных исследований и решения важнейших проблем мира, — говорит Майя Аймера (Maya Ajmera), президент и исполнительный директор Society for Science & the Public. — Мы поздравляем победителей и высоко ценим их успех и упорный, самоотверженный труд. Они вместе с остальными финалистами Intel ISEF — восходящие звезды науки и технологий. Мы будем следить за тем, как они используют свой энтузиазм и, в свою очередь, постараемся сделать наш мир еще лучше во имя будущих поколений».

Кроме этого, наград в категории «Наука о материалах» были удостоены и школьники из Азербайджана! Ими стали Мадад и Нигяр Сардарды из Лицея имени Зарифы Алиевой, а также Нармин Айдарова и Арзу Мамедова из Бакинского Европейского Лицея. Их заслуги были отмечены премиями в размере 1000 и 500 долларов соответственно от Катарского фонда образования, науки и общественного развития. Отметим, что это первая главная награда, завоеванная нашими школьниками в рамках Intel ISEF с 2012 года.

ISEF Azerbaijan

Отметим, Intel International Science and Engineering Fair выделяет самые многообещающие работы молодых ученых, изобретателей и инженеров со всего мира. Финалисты отбираются в рамках предварительного этапа, который включает сотни мероприятий в мире. Затем проекты получают оценку тысячи судей с учеными степями и богатым опытом в разных отраслях науки. С полным списком финалистов можно ознакомиться в программе мероприятия. ISEF 2016 финансируют Intel и фонд Intel Foundation. Кроме того, на конкурсе представлены десятки наград от компаний, академических учреждений, правительственных организаций и других спонсоров. В этом году призовой фонд конкурса составил около 4 млн долларов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -