spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияВ Баку обсудили вопросы популяризации ИКТ среди девушек и женщин в странах...

В Баку обсудили вопросы популяризации ИКТ среди девушек и женщин в странах СНГ

С 28 по 29 апреля 2016 года в Баку проходила конференция, приуроченная к международному Дню девушек в ИКТ, организованная клубом «Женщины Азербайджана в ИКТ — FEMMES DIGITALES». В рамках конференции был организован телемост-видеоконференция с участниками аналогичных мероприятий, проходивших в странах СНГ.

В работе видеоконференции приняли участие Председатель зонального отделения Международного Союза Электросвязи (МСЭ) стран СНГ г-н Орозобек Кайыков, сотрудник Одесской Национальной Академии Связи г-жа Ирина Станкевич, Начальник управления связи Министерства информационных технологий и связи Республики Молдова г-жа Елеонора Василаки, представитель Института электроники и телекоммуникаций при Кыргызском Государственном Техническом Университете имени Исхака Раззакова, а также соучредители Клуба FEMMES DIGITALES в лице Генерального директора компании МONT г-жи Гюнель Сафаралиевой, HR-директора компании ULTRA Technologies г-жи Сафии Незаметдиновой, Коммерческий директора компании Аzertelecom г-жи Сабины Мамедли и Финансового менеджера компании R.I.S.K. г-жи Назили Гашимзаде.

Выступившие на видеоконференции представители клуба FEMMES DIGITALES рассказали о целях создания клуба и мероприятиях, проведенных за весь период существования организации. Была предоставлена информация о реализуемой совместно с Министерством образования Азербайджанской Республики программе посещения школ и университетов. В ходе мероприятия также были озвучены статистические показатели и процентное соотношение работающих в сфере ИКТ женщин, в частности, данные о занятости женщин в государственном секторе, в основном на позициях топ-менеджеров. Спикеры проинформировали о программах, проведенных для участниц Клуба в рамках сотрудничества с компанией Microsoft и о дальнейших планах развития и популяризации сектора ИКТ среди девушек и женщин в стране. Деятельность Клуба очень заинтересовала коллег из стран СНГ, со стороны которых поступило предложение расширить деятельность Клуба за пределами Азербайджана и проявить инициативу, предоставив возможность стать членами Клуба девушкам из других стран СНГ.

FEMMES DIGITALES

Дополнительно была предоставлена информация о уже существующих в стране стартапах, возглавляемых женщинами, среди которых отдельно был отмечен проекте «Tech-Tech Xanim — WOWOMAN», созданный с целью популяризации IT среди девушек и женщин, подготовке их к дальнейшей профессиональной жизни в этой сфере. Отметим, что в рамках проекта «Tech-Tech Xanim» проводятся различные практические мероприятия, а в течение недели, посвященной празднованию международного Дня девушек в ИКТ, в сотрудничестве с Клубом FEMMES DIGITALES был организован специальный семинар на тему разработки мобильных приложений для девушек, не владеющих навыками программирования. Семинар вела преподаватель Университета «Хазар» и ИКТ-инструктор Британской школы в Баку г-жа Гюнай Казымзаде. В ходе семинара девушки получили навыки по дизайну идеи, созданию собственного мобильного приложения и его тестам, а также развертыванию приложения под различные операционные системы. В работе данного семинара приняло участие 65 девушек из различных университетов Баку.

3

В целом участники видеоконференции выразили удовлетворение результатами целенаправленной и систематической деятельности по увеличению привлекательности сектора ИКТ для девушек и женщин, осуществляемой в странах СНГ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -