spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияЭлектронное декларирование товаров и транспортных средств на таможне стало возможным посредством Asan...

Электронное декларирование товаров и транспортных средств на таможне стало возможным посредством Asan İmza

С целью достижения наивысшей эффективности и прозрачности в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу и сведения к минимуму непосредственного контакта между гражданином и чиновником, в Азербайджане началось применение электронных таможенных деклараций.

С 4 апреля 2016 года на портале Электронного Правительства (www.e-gov.az) стала доступна в пилотном режиме услуга по электронному таможенному декларированию товаров и транспортных средств. Посредством данной э-услуги, граждане могут в оперативном порядке провести импортируемые товары и транспортные средства через таможенную границу в рамках института таможенного посредничества, используя инструмент мобильной аутентификации и подписи Asan İmza. Для этого декларант должен войти в систему Электронного Правительства с помощью Asan İmza, затем заполнить декларацию в электронном виде, и подтвердить (подписать) заполненную декларацию своей электронной подписью Asan İmza.

Введение электронных таможенных деклараций будет способствовать упрощению процесса декларирования товаров и транспорта, пересекающего таможенную границу, обеспечит прозрачность таможенных услуг, создаст благоприятную среду для предпринимателей и послужит стимулированию внешней торговли.

Следует отметить, что основополагающим и необходимым моментом в процессе декларирования товаров и транспортных средств, проводимых через таможенные контрольно-пропускные пункты, является подписание гражданином самой декларации. До введения системы электронного таможенного декларирования, данная операция была возможна на таможенной границе путем заполнения декларации на бумаге и физическим подписанием декларации. Использование услуги Asan İmza при электронном таможенном декларировании товаров и транспортных средств повысит качество, удобство и доступность данной услуги для граждан. Лицам, декларирующим свои товары на таможне, для выполнения всего процесса достаточно иметь при себе всего лишь мобильное устройство (мобильный телефон, планшет и т.д.) с SIM-картой, поддерживающей услугу Asan İmza.

При использовании электронной услуги с помощью Asan İmza не требуется наличие каких-либо дополнительных устройств, таких как смарт-карта для электронной подписи, USB-считыватель смарт-карты и т.д., требующих дополнительных программных приложений и наличие компьютера.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -