spot_img
20 апреля, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеНовый браузер Vivaldi от основателя и бывшего главы Opera

Новый браузер Vivaldi от основателя и бывшего главы Opera

Основатель и бывший глава Opera Software Йон фон Течнер анонсировал релиз финальной версии собственного браузера Vivaldi.

Течнер был одним из сооснователей Opera Software в 1995 году. Он покинул пост главы Opera в 2010 году, еще около года проработал как советник, а в 2011 году полностью ушел из созданной им компании из-за несогласия с ее новым направлением развития.

Vivaldi2

После этого он решил заняться разработкой нового браузера. Первоначально уставный капитал Vivaldi Technologies составлял около 500 000 долларов, к настоящему моменту Течнер инвестировал в разработку продукта уже около 6 млн. долларов. Компания не планирует продавать долю сторонним инвесторам, пояснил Течнер.

Браузер Vivaldi был разработан на базе открытой системы Chromium (на этой базе также работают популярные сейчас Chrome и “Яндекс.Браузер”). Первая бета-версия обозревателя была доступна пользователям в ноябре 2015 года, а сегодня была запущена первая стабильная версия 1.0. В настоящий момент общее число загрузок браузера превышает 2 млн.

Vivaldi3

Основная отличительная черта нового браузера, которая поможет ему конкурировать на рынке, по мнению разработчиков, – функциональность и большое количество встроенных средств персонализации. Основные заявленные на сегодняшний день функции браузера — «Быстрые команды», «Заметки», «Группировка вкладок».

«Быстрые команды» предназначены для запуска разнообразных функций браузера нажатием одной кнопки. Пользователь может самостоятельно настроить множество клавиш быстрого вызова. Заметки позволяет добавлять к сайтам заметки (одно из ключевых нововведений новом браузере Microsoft Spartan, правда, здесь — без рукописного ввода). Наконец, группировка вкладок позволяет объединять ярлыки открытых вкладок. Во многих современных браузерах такой возможности по умолчанию нет. В Firefox ее можно добавить с помощью расширения.

Все указанные функции есть в финальной версии Vivaldi, доступной для загрузки на официальном сайте для Windows, OS X и Linux.

Сейчас число русскоговорящих пользователей тестовых версий браузера Vivaldi – самое большое по сравнению с количеством пользователей из других стран. По мнению разработчиков, российские пользователи отличаются требовательностью к управлению браузером и его функциональности, поэтому Россия входит в число наиболее приоритетных рынков для Vivaldi. Сейчас браузер доступен на 55 языках, его пользователи есть в 210 странах, и компания планирует продолжать развиваться по всему миру, сообщает macdigger.ru.

По данным за март 2016 года, Opera является 5-м по распространенности браузером в мире, занимая 1,66% рынка. На какую долю рынка нацелен Vivaldi, не уточняется.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -