spot_img
24 апреля, 2024
ДомойТехнологииМировые ПК-поставки в 1 квартале снизились на 9,6%

Мировые ПК-поставки в 1 квартале снизились на 9,6%

Согласно предварительным данным Gartner, мировые ПК-поставки в 1 квартале составили 64,8 млн. шт., на 9,6% ниже, чем в том же квартале год назад. Это был шестой подряд квартал снижения ПК-поставок, и впервые с 2007 года они упали ниже 65 млн. шт.

«Ослабление местных валют по отношению к доллару США продолжало играть большую роль в снижении ПК-поставок. Наши предварительные результаты показывают также, что наблюдалось накопление товарных запасов с праздничных продаж в 4 квартале 2015 года», — пишет Микако Китагава, главный аналитик Gartner.

«Все основные регионы показали снижение поставок за год, при этом Латинская Америка показала самый резкий спад: ПК-поставки снизились на 32,4%. ПК-рынок Латинской Америки был сильно затронут [ситуацией в] Бразилии, где экономические трудности и политическая нестабильность негативно сказались на рынке, — пишет далее Китагава. — Продолжающееся снижение ПК-поставок в США показало, что установленная база всё еще сокращается — фактор, действующий во всех развитых экономиках. Низкие цены на нефть подталкивали спад экономики в Латинской Америке и России, превращая их из двигателей роста в отстающие рынки».

Компьютеры уже не принимаются в новых домохозяйствах, как раньше, особенно на формирующихся рынках. На этих рынках приоритет отдается смартфонам. В коммерческом сегменте аналитики Gartner ожидают, что переход на Windows 10 начнется ближе к концу 2016 года.

Lenovo сохранила первое место по мировому объему ПК-поставок в 1 квартале несмотря на снижение на 7,2% (см. табл. 1). Компания показала снижение поставок во всех регионах, кроме Северной Америки, где они выросли на 14,6% по сравнению с тем же кварталом в прошлом году. Последние четыре квартала Lenovo демонстрировала двузначный рост поставок в США, хотя рынок в целом был на спаде.

Табл. 1. Мировой объем ПК-поставок вендоров в 1 кв. 2016 г. (предварительные результаты, тыс. шт.)

табл1

HP разделилась на Hewlett Packard Enterprise и HP Inc. в конце 2015 года, и HP Inc. в 1 квартале демонстрирует трудность задач, с которыми она сталкивается на ПК-рынке. Компания заявила, что хочет держаться в стороне от сегментов с низкой прибылью, и результаты 1 квартала отражают ее попытки сделать упор на продажи в верхнем сегменте, которые стоили ей потери объема поставок.

Мировые ПК-поставки Dell в 1 квартале снизились на 0,4%, что было гораздо лучше, чем на мировом рынке в среднем. Поставки Dell выросли в Северной Америке и Японии, но снизились в EMEA, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке.

В США ПК-поставки в 1 квартале составили 13,1 млн. шт., на 6,6% ниже, чем год назад. Объем ПК-поставок в США был самым низким за три года.

«Вендоры, имевшие сильный прицел на потребительский рынок, не могли добиться роста поставок, — пишет Китагава. — У потребителей в США не было особого стимула покупать компьютер в 1 квартале. Наблюдались растущие продажи комбинированных (два-в-одном) ПК, но недостаточные, чтобы компенсировать спад продаж десктопов и традиционных ноутбуков».

Dell обошла HP Inc., став вендором № 1 в США по объему поставок (см. табл. 2). ПК-поставки Dell в США выросли на 3,1%, а у HP Inc. снизились на 17,3%. Dell выиграла от прицела на коммерческий сегмент вместо потребительского рынка, сообщает crn.ru.

Табл. 2. Объем ПК-поставок вендоров в США в 1 кв. 2016 г. (предварительные результаты, тыс. шт.)

табл2

ПК-поставки в EMEA в 1 квартале составили 19,5 млн. шт., снизившись на 10% по сравнению с прошлым годом. В Западной Европе потребительский спрос оставался устойчивым в Германии и Великобритании, но во Франции на ПК-рынке сказался переход на HD-телевизоры. Потребители предпочитали купить новый телевизор или специальную приставку для приема ТВ-каналов. В коммерческом сегменте крупные организации тестируют и оценивают Windows 10, и широкое внедрение начнется в конце 2016 года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -