spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияВ Facebook рассказали, как будут подключать планету к интернету

В Facebook рассказали, как будут подключать планету к интернету

Ни для кого не секрет, что Facebook хочет провести интернет даже в самые отдаленные уголки Земли. Вместо сотен километров кабеля компания собирается использовать специальные беспилотники и собственные спутники, а чтобы распространить полученный с их помощью сигнал, инженеры планируют создать наземную систему ретрансляторов. Анонсированные на конференции F8 проекты Terragraph и Project Aries также помогут улучшить ситуацию с растущей нагрузкой на сети сотовых операторов в крупных городах.

Terragraph2

Инициатива Terragraph предполагает использование стандарт WiGig на частоте 60 GHz. Проблему малой дальности связи предлагается решить за счет размещения передатчиков на расстоянии не более 200-250 метров (например, на уличных фонарях). В результате можно с минимальными затратами обеспечить гигабитным Wi-Fi все улицы города. Расширить зону покрытия на здания не получится, так как сигнал не проходит через стены. В большинстве стран выбранный частотный диапазон не используется и никем не занят, это только на руку Facebook. Новая система уже тестируется в калифорнийском городе Сан-Хосе.

Terragraph3

Суть проекта ARIES заключается в использовании технологии MIMO, которая позволяет в десять раз улучшить спектральную и энергетическую эффективность существующих сетей 4G, сообщает gagadget.com. Таким образом соцсеть хочет обеспечить высокоскоростным интернетом примыкающие к городу населенные пункты. Разработанная в Facebook тестовая платформа (изображена ниже) состоит из 96 антенн, способных одновременно передавать до 24 потоков данных в одной полосе частот.

Terragraph4

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -