spot_img
16 апреля, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеCisco представляет открытую, расширяемую, программно-управляемую архитектуру цифровых сетей

Cisco представляет открытую, расширяемую, программно-управляемую архитектуру цифровых сетей

Cisco Digital Network Architecture (DNA) — открытая, расширяемая, программно-управляемая архитектура для цифрового бизнеса. Она дополняет предназначенную для центров обработки данных и лидирующую на рынке технологию Cisco Application Centric Infrastructure (ACI), распространяя основанные на политиках подходы и программные стратегии на всю сеть: от кампуса до филиала, от проводной сети до беспроводной, от ядра до периферии. Cisco DNA реализована в рамках программной линейки Cisco ONE, что упрощает лицензирование, помогая защитить инвестиции и обеспечивая гибкость.

Cisco Digital Network Architecture

Пять основных принципов Cisco DNA:

1. Полная виртуализация для предоставления организациям свободы выбора любого сервиса в любой точке, независимо от того, является ли базовая платформа физической или виртуальной и располагается ли она на собственной территории или в облаке.
2. Максимальная автоматизация, обеспечивающая простоту развертывания, контроля и сопровождения сети и выполняемых на ней сервисов, что кардинально меняет подход к управлению сетью.
3. Повсеместная аналитика, позволяющая получить информацию о функционировании сети, ИТ-инфраструктуры и бизнеса, которую может предоставить только сеть.
4. Облачная реализация управления сервисами для унификации политик и оркестрации по всей сети, что позволяет объединить маневренность облачных технологий с информационной безопасностью и контролем внутренних решений.
5. Открытость, расширяемость и программируемость на всех уровнях, обеспечивающие интеграцию технологий Cisco и третьих фирм, открытые API и платформу разработки для поддержки обширной экосистемы сетевых приложений.

«Цифровая сеть — платформа цифрового бизнеса, — считает Роб Содербери (Rob Soderbery), старший вице-президент Cisco по корпоративным продуктам и решениям. — Для построения такой платформы в решении Cisco DNA мы объединили виртуализацию, автоматизацию, аналитику, облачные технологии и программируемость. Аббревиатура DNA появилась не случайно: мы радикально изменяем ДНК сетевых технологий».

Основные характеристики Cisco DNA

Для поддержки архитектуры DNA Cisco представила функции автоматизации, виртуализации и облачного управления.

•             Автоматизация DNA — платформа APIC-Enterprise Module (APIC EM)

o             Платформа APIC-EM. Новая версия контроллера Cisco для предприятий уже доступна во всем мире. Один экземпляр контроллера APIC-EM, уже используемого более 100 заказчиками, обеспечивает управление 4 тысячами устройств. Он соответствует требованиям корпоративного масштаба и устойчивости, которые предъявляют самые крупные заказчики. APIC-EM поддерживает различные сервисы автоматизации, в том числе:

             Cisco Plug and Play. Это ПО автоматизации устраняет необходимость в каких-либо работах по предварительной настройке и в выездах на отдаленные объекты, позволяя сэкономить от 200 до 2000 долларов на устройство. Агент Plug and Play встраивается в маршрутизаторы и коммутаторы Cisco и напрямую общается с сетевым контроллером, что сокращает сроки развертывания с 4 недель до нескольких дней при возможном снижении первоначальных издержек развертывания (Day 0 deployment costs) до 79% по сравнению с традиционными методами.

             Easy Quality of Service (EasyQoS). Этот сервис позволяет сети динамически обновлять общесетевые параметры QoS с учетом прикладных политик. Используя EasyQoS, ИТ-персонал может обеспечить приоритизацию тех или иных приложений для достижения наилучшего качества обслуживания пользователей.

•             Cisco Intelligent WAN Automation

o             Этот сервис автоматизирует развертывание сети IWAN и управление ею, позволяя гибко и быстро развернуть и настроить полнообслуживаемый филиал всего 10 щелчками мышью. Сервис IWAN automation устраняет необходимость настройки продвинутых сетевых функций и автоматически активирует передовые методики Cisco, приоритизацию приложений, кэширование и выбор маршрута для повышения качества обслуживания пользователей.

•             Виртуализация DNA: Evolved IOS-XE и Enterprise NFV

o             Evolved Cisco IOS XE — сетевая операционная система, оптимизированная с точки зрения возможностей программирования, удобства эксплуатации и автоматизации на основе контроллера. Новая ОС предоставляет открытые, управляемые моделями интерфейсы API для разработки приложений сторонними организациями, обеспечивает программно определяемое управление, размещение приложений, периферийные вычисления и абстрагирование от физической инфраструктуры с целью виртуализации. На данный момент ОС поддерживает модели Cisco Catalyst 3850/3650, ASR 1000 и ISR 4000. В дальнейшем она будет распространяться на все портфолио решений для корпоративных сетей.

o             В состав Evolved Cisco IOS XE входит функционал Enterprise Network Function Virtualization (Enterprise NFV), предназначенный для разделения программного и аппаратного обеспечения и предоставления предприятиям возможности запуска разнообразных функций. Данное решение включает полный программный стек: ПО виртуализации инфраструктуры, виртуализованные сетевые функции (маршрутизация, сетевой экран, WAN Optimization и WLAN Controller, сервисы оркестрации), обеспечивающие виртуализацию сервисов для филиалов. Enterprise NFV даст ИТ-отделам возможность упростить повседневные операции и разворачивать новые сервисы в филиалах без выезда на объект. Решение предусматривает несколько вариантов внедрения (адаптированная платформа Cisco, серверная платформа или любая x86-платформа).

•             Управление облачными сервисами DNA: CMX Cloud

o             CMX Cloud обеспечивает бизнес-аналитику и персонализацию, используя данные о присутствии и местоположении, получаемые от беспроводной инфраструктуры Cisco. CMX Cloud упрощает адаптацию Wi-Fi в действующей инфраструктуре (Wi-Fi onboarding), предоставляет доступ к обобщенным данным о потребительском поведении и помогает стимулировать интерес заказчиков.

«Благодаря открытости и программируемости, а также размещению виртуализованных функций и приложений в любой точке сети, где они необходимы, сервисы Enterprise NFV в составе Cisco DNA дают нам возможность ускорить внедрение инноваций», — сказал Маркус Фёгель (Markus Voegele), старший сетевой архитектор IBM Aviation Industry Services.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,052ФанатыМне нравится
1,022ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -