spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияНовый мировой рекорд скорости передачи данных в оптической системе из передатчика и...

Новый мировой рекорд скорости передачи данных в оптической системе из передатчика и приемника

Группе исследователей, работающей в Университетском колледже Лондона, удалось установить новый рекорд скорости передачи данных в оптической системе, состоящей только из передатчика и приемника, – 1,125 Tb/s. Достичь этого впечатляющего результата удалось благодаря использованию нескольких методов обработки сигналов, но прежде чем перейти к технической сути, приведем слова ведущего автора исследования, доктора Роберта Маэра, где он на пальцах объясняет значение этих цифр.

новый мировой рекорд скорости передачи данных

«Это почти в 50 тыс. раз больше, чем 24 Mb/s, то есть средней скорости широкополосного интернета в Великобритании… Например, достигнутая нами скорость передачи информации позволяет скачать все сезоны «Игры престолов» в качестве HD за одну секунду».

Экспериментальная система ученых использует пятнадцать разных каналов для передачи данных, каждый из которых характеризуется оптическим сигналом разной длины волны. Каждый канал модулируется отдельно, а потом все они соединяются воедино — линию, которую исследователи окрестили «суперканалом», сообщает Itc.ua. Завершающим компонентом, расположенным на другом конце системы, является приемник с очень большой пропускной способностью.

По словам Маэра, секретом к успеху стало использование приемника с чрезвычайной высокой пропускной способностью, а также хорошая оптимизация формата модуляции и скорости передачи кодовых потоков по каждому оптическому каналу отдельно.

Впрочем, есть маленькое «но»: конкретно в этом эксперименте исследователи соединяли передатчик и приемник напрямую. В будущих тестах они планируют соединить их посредством оптоволоконного кабеля, в результате чего, как ожидается, сигнал несколько исказится. Иначе говоря, пройдет еще немало времени, прежде чем пользователи получат возможность загружать все сезоны «Игры престолов» за одну секунду.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -