spot_img
28 марта, 2024
ДомойТехнологииГаджетыВрачи использовали виртуальную реальность для проведения сложнейшей операции

Врачи использовали виртуальную реальность для проведения сложнейшей операции

Огромным преимуществом современных технологий является их универсальность. Многие разработки можно использовать в самых разных областях, особенно это применимо к VR-девайсам и их программной платформе. Ярчайшим примером служит история 4-месячной девочки Тиган Лексен, которая появилась на свет с редчайшей патологией, из-за которой у неё отсутствовало одно легкое и половина сердца. Многие врачи давали неутешительные прогнозы, однако доктор Берке из госпиталя Nicklaus Children в Майами решил взять девочку на реконструктивную операцию, которая должна была восстановить часть функций организма. При этом врачи пустили в ход один из самых популярных и простых VR-девайсов нашего времени — Google Cardboard.

Cardboardd

Специалист по лучевой диагностике Хуан-Карлос Мунис провёл исследование органов грудной клетки Тиган на компьютерном томографе, создав серию 2D-сканов, на которых было детально видно строение сердца, его расположение относительно передней грудной стенки и грудины, а также ход крупных сосудов. После этого врачи обработали полученные изображения с помощью сервиса Sketchfab и получили интерактивную 3D-модель, с которой можно было взаимодействовать и изучать строение атипичного сердца маленькой девочки для лучшего понимания необходимого объёма вмешательства. Пример полученной модели (но от другого пациента) можно увидеть здесь.

Cardboard2

Полученную модель хирурги во главе с доктором Берке загрузили на смартфон и, установив его в Google Cradboard, использовали во время операции для ежеминутного контроля своих действий. Главной задачей было прежде всего выбрать наиболее безопасный доступ к органам грудной клетки, поскольку из-за аномалии строения сердце могло располагаться иначе, чем у нормальных детей. К счастью, самый важный орган малышки не изменил своего положения, и операционная бригада работала через классический доступ по центру грудной клетки, передаёт 4pda.ru.

Cardboard4

С помощью Cardboard доктор Берке внимательно изучил строение сердца, чтобы определить, каким образом сформировать новые камеры сердца и какие реконструктивные изменения внести для увеличения благополучного исхода операции.

Cardboard3

Данное событие может стать важной вехой в развитии VR-технологий в медицине. Уже в следующем году на рынок выходит несколько продвинутых моделей шлемов виртуальной реальности, которые потенциально смогут изменить принцип проведения медицинских операций. Например, с помощью шлема и специальных контроллеров врачи могли бы удаленно управлять роботом-хирургом Da Vinci для проведения самых сложных операций с эффектом полного присутствия. В настоящее время врач-оператор вынужден находиться за громоздким пультом управления, который не всегда удобен в управлении и ограничивает свободу движений.

Cardboard5

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -