spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияHaptoclone станет первой в мире голограммой, к которой можно будет прикоснуться

Haptoclone станет первой в мире голограммой, к которой можно будет прикоснуться

Даже скептики не могут не признать, что голограммы и симуляторы виртуальной или дополненной реальности в скором времени сыграют огромную роль в будущих поколениях смарт-девайсов. Особенно это касается портативных компьютеров, смартфонов и планшетов. Компании от мала до велика занимаются разработкой собственных VR- и AR-проектов. Однако и независимые специалисты вносят свою лепту в эволюцию подобной технологии. Одним из ярчайших примеров вклада сторонних разработчиков в развитие отрасли является открытие японскими учеными из Токийского университета способа создания голограммы, до которой можно дотронуться.

haptoclone

Проект, получивший название Haptoclone, предлагает небывалый опыт — так называемую «телетактильность». Это значит, что пользователь сможет отправлять своё голографическое изображение, имитирующее прикосновение, другому пользователю, использующему такой же аппарат. Это позволит полноценно ощутить иллюзию прямого тактильного контакта, передаёт 4pda.ru.

haptoclone2

Идея была впервые представлена на конференции по вопросам компьютерной графики SIGGRAPH 2015. Продукт пока что недоступен для покупки, однако, вкупе с другими VR- и AR-проектами, Haptoclone может стать настоящим прорывом в будущем и предложить пользователям ещё более яркий цифровой опыт. Ведущий разработчик Haptoclone Ясутоши Макино заявил:

Представьте, насколько это здорово, — предложить людям, находящимся в разных городах и странах ощутить прикосновение друг друга. Или представьте, что находитесь в зоопарке и хотите погладить льва. Наш проект позволит безо всякого риска почувствовать, что это такое.

Его коллега Ёшиказу Фуруяма добавил:

Изображение настолько реалистичное, что, в корреляции с ощущением настоящего прикосновения, будет непросто отличить голограмму от реальности.

Haptoclone использует технологию Kinect для захвата движений в реальном времени и четыре ультразвуковые матрицы, создающие сверхзвуковое лучевое давление. Таким образом компьютер заставляет пользователя поверить в абсолютную реальность цифровых прикосновений.

Японские учёные сделали возможным тактильный контакт на расстоянии

Одним из немногочисленных минусов инновационной идеи является повышенная сложность создания агрегата, вызванная, по большей частью, высокой стоимостью сборки. В данный момент исследователи используют особые воздушные панели для создания изображения. В будущем они планируют заменить их обычными камерами, таким образом сделав тактильно-оптическую коммуникацию на расстоянии более доступной для широкой аудитории.

Также стоит принимать во внимание вопрос безопасности подобной технологии. Хироюки Шинода, исследователь из Токийского университета, также занятый в разработке проекта, отметил, что использующийся в машине уровень ультразвука вполне приемлем и безопасен, однако малейшая ошибка в расчётах может нанести вред здоровью. Именно поэтому сейчас учёные заняты вопросом о необходимых ограничениях.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -