spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТехнологииСмартфоныОбзор смартфона Motorola Moto G

Обзор смартфона Motorola Moto G

Смартфон Motorola Moto G, анонсированный почти год назад, еще когда мобильное подразделение этого вендора принадлежало компании Google, оказался весьма удачным устройством. Сама компания, как оказалось, тоже осталась довольна, так как Moto G позволил ей заметно увеличить продажи. Вполне естественно, что в сентябре этого года узнали, что на рынке появится новая модель этого устройства. По сравнению с первой версией, аппарат обзавелся слотом для карт памяти, улучшенной камерой, стереодинамиками, а также рядом интересных функций, присущих аппаратам данной ценовой категории.

Дизайн

Motorola Moto G (3)

Внешне формы корпуса новинки идентичны первому поколению Moto G, увеличились лишь общие размеры из-за возросшей диагонали экрана. Основные же изменения можно заметить на лицевой стороне Moto G (2nd Gen.). Рамки над и под экраном стали симметричными, на них появились стереодинамики, подчеркнутые серебристыми полосками. Фронтальная камера и светодиодный индикатор теперь располагаются справа от динамика. Задняя крышка смартфона выглядит аналогично прошлогодней модели, но сделана не из soft-touch пластика. Теперь она заметно тоньше и гнется, а на ощупь напоминает резину. Такая панель собирает меньше отпечатков пальцев и более надежна. Кроме этого, пользователь может заказать сменные крышки ярких цветов (как простые, так и со встроенной обложкой). Под крышкой скрыты слоты для Micro-SIM и карты памяти. В наших руках оказалась модель с поддержкой двух SIM-карт. Физические клавиши по-прежнему представлены кнопкой включения и спаренной клавишей регулировки громкости на правом торце устройства. Изменилась форма клавиш, они стали закругленными и нажимаются мягче. Дисплей смартфона обрамляет рамка из глянцевого пластика. Ширину рамок вокруг экрана в новинке немного уменьшили. Но толщина корпуса осталась прежней, она изменяется от 11 мм в центре смартфона до 6 мм на краях. Благодаря необычной форме крышки смартфон удобно лежит в руке, а к качеству сборки никаких претензий не возникает. Кстати, в коробке с Moto G (2nd Gen.) вместо USB-кабеля вы найдете зарядное устройство емкостью 550 мА/ч.

Программное обеспечение

Motorola Moto G (2)

Motorola Moto G (2nd Gen.) работает на базе операционной системы Android 4.4.4 KitKat, но вы сразу, достав его из коробки, можете обновиться до версии 5.0 Lollipop. Интерфейс смартфона аналогичен линейке Nexus, за тем лишь исключением, что помощник Google Now запускается свайпом вверх от клавиши «Домой». Фирменные приложения от Motorola представлены приложениями «Миграция», позволяющим перенести данные со старого смартфона, «Оповещения» для сообщения своего местоположения выбранным контактам в экстренных ситуациях и «Assist» для настройки звуковых и других режимов работы смартфона в зависимости от различных событий.

Аппаратная платформа

Motorola Moto G (5)Moto G (2nd Gen.) полностью унаследовал аппаратную платформу предшественника. Это тот же процессор Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8226) с четырьмя ядрами Cortex-A7, работающими на частоте 1,2 GHz, и графикой Adreno 305. Возможностей процессора, который в этом году в своих далеко не бюджетных решениях использовали многие производители, достаточно как для обеспечения плавной анимации листания рабочих столов, так и для нормальной работы большинства игр. Motorola хорошо адаптирует прошивки, поэтому смартфоны производителя работают стабильно. Объем оперативной памяти составляет 1 Gb, а встроенной — 8 Gb, из которых пользователю доступно 5,5 Gb. Но в этой модели появился слот для карт памяти формата microSD с поддержкой накопителей объемом до 32 Gb. К работе модулей GPS и Wi-Fi также никаких претензий не возникает. В Motorola Moto G (2nd Gen.) такой же несъемный аккумулятор емкостью 2070 мА/ч, как и в первом поколении устройства. По заявлению производителя смартфон проработает 24 часа в смешанном режиме, но время работы может зависеть от качества покрытия мобильных сетей и сценария использования.

Дисплей

Motorola Moto G (1)

В Motorola Moto G (2nd Gen.) используется IPS-дисплей с диагональю в 5” и разрешением 1280х720 пикселей. Матрица защищена от внешних воздействий стеклом Corning Gorrila Glass 3, воздушная прослойка между стеклом и матрицей отсутствует. Яркость экрана изменяется от 12,3 до 315 кд/м2, чего вполне достаточно для комфортной работы в любых условиях освещения. Авторегулировка подсветки работает корректно. По объективным замерам качество экрана находится на среднем уровне, оно аналогично другим смартфонам данной ценовой категории. Главное изменение по сравнению с первым поколением — более теплая цветопередача. У экрана отличные углы обзора, естественная цветопередача и приятная картинка. Есть олефобное покрытие среднего качества, позволяющее пальцам отлично скользить по стеклу. В качестве единственного незначительного недостатка экрана можно выделить сетку сенсорного слоя, едва заметную под определенным углом зрения при естественном освещении.

Камеры

Motorola Moto G (4)

Moto G (2nd Gen.) получил 8 Мр основную камеру с автофокусом, вспышкой и апертурой f/2.0, а также фронтальную камеру с разрешением 2 Мр. Приложение камеры осталось прежним. В целом, вместе с увеличением разрешения по сравнению с первой моделью, улучшилось и качество фотографий. Теперь его можно считать аналогичным другим смартфонам данной ценовой категории. В камере есть режимы Auto-HDR, благодаря чему можно получить более красочные фотографии. Фронтальная камера неплохая, но очень чувствительная к уровню освещения.

Выводы

Новый Motorola Moto G (2nd Gen.) получился таким же удачным, как и первое поколение смартфона. Эта модель, как и все смартфоны Motorola, по качеству ничем не отличается от флагманов других производителей, что является ощутимым плюсом, что позволяет получить небольшой выигрыш в цене. Пользователи должны оценить превосходство, заключающееся в мелочах, таких как эргономика, качество динамиков, наличие светового индикатора и т.д. Также в плюсы стоит записать актуальную версию операционной системы с гарантированным обновлением до Android 5.0. Ну и конечно, возможность выбора крышки на любой самый фантастический вкус.

Технические характеристики Motorola Moto G (2nd Gen.):

  • Операционная система: Android 4.4 KitKat (обновление до Android 5.0 Lollipop);
  • Дисплей: 5” IPS с разрешением 1280х720 пикселей;
  • Процессор: 1,2 GHz четырехъядерный Snapdragon 400;
  • Камеры: 8 Мр основная с автофокусом и светодиодной вспышкой, 2 Мр фронтальная;
  • Память: 1 Gb оперативной, 8 Gb встроенной, слот для карт памяти формата microSD;
  • Коммуникационные возможности: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0, GPS;
  • Аккумулятор: 2070 мА/ч;
  • Размеры: 141,5х70,7х11 мм;
  • Вес: 149 гр.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -