spot_img
23 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияGlobal e-Government Forum: Все населенные пункты Азербайджана будут обеспечены оптоволоконной связью

Global e-Government Forum: Все населенные пункты Азербайджана будут обеспечены оптоволоконной связью

Все населенные пункты Азербайджана будут обеспечены оптоволоконной связью — об этом в кулуарах совещаний в рамках Global e-Government Forum в Астане сообщил заместитель министра связи и высоких технологий Эльмир Велизаде. Представитель министерства Азербайджана подчеркнул, что развитие сектора информационно-коммуникационных технологий в целом является приоритетной в Азербайджане. Новая программа — еще один шаг в направлении развития электронного правительства. Срок действия программы рассчитан на 3 года. После ее окончания ожидается, что количество граждан, имеющих постоянный доступ к интернету, возрастет до 75%. Эта программа станет своеобразным продолжением еще одной инициативы правительства Азербайджана, когда в рамках беспроцентного годового кредита каждый педагог, а затем и школьник и студент страны мог получить персональный домашний компьютер. Средства на реализацию новой программы будут выделяться из Государственного нефтяного фонда, а сумма инвестиций составит полмиллиарда долларов.

kz

Отметим, что в настоящий момент заместитель министра связи и высоких технологий Эльмир Велизаде находится в столице Казахстана, где проходит глобальный форум электронного правительства. На панельных сессиях обсуждаются вопросы развития «умного» правительства, вовлечения населения в государственное управление, сокращение цифрового неравенства, эволюции электронных услуг. В этом направлении Азербайджан, по словам заместителя министра, движется вот уже более 10 лет. В частности, с 2003 года в стране действует национальная стратегия развития ИКТ. Как отметил Эльмир Велизаде, эта стратегия была одной из первых на пространстве стран СНГ и Восточной Европы. В настоящий момент Азербайджан занимает 68 строчку в мировом рейтинге стран по уровню развития электронного правительства. Электронное правительство, признает Эльмир Велизаде — это реальный инструмент для взаимодействия населения с государственными органами.

Международный форум Global e-Government Forum проводится под эгидой ООН. Он был впервые проведен в Республике Корея в 2012 году. В 2014 году площадкой для проведения дискуссий об электронном правительстве стала Астана. Участие в Global e-Government Forum 2014 принимают делегации 79 стран.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -