spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияВ Польше поставили первый в мире памятник Википедии

В Польше поставили первый в мире памятник Википедии

На прошлой неделе в Слубицах, самом маленьком университетском городе Польши (с 1555 по 1945 годы — часть немецкого города Франкфурт-на-Одере), по инициативе директора местной научно-дидактической площадки «Коллегиум Полоникум» в центре города открыли первый в мире памятник Википедии, о котором, конечно, тоже можно прочесть в интернет-энциклопедии.

Poland

Монумент высотой 1,7 метра, выполненный из слоистого материала, внешне напоминающего латунь, представляет собой четыре фигуры, удерживающие символ Википедии, пишет 3DNews. Памятник призван подчеркнуть важность образования для Слубиц и стремление города быть уникальным, несмотря на немногочисленность его жителей (до 20 тысяч человек).

Wikipedia_monument
Создание новой достопримечательности обошлось в 62 тысячи злотых ($27 тысяч), которые выделены из муниципального бюджета в рамках развития туристической привлекательности Слубиц. На церемонии присутствовали представители нескольких отделений Фонда «Викимедиа», а накануне прошли образовательные сессии с участием видных авторов энциклопедических статей и Дариуша Емельняка, написавшего книгу о Википедии.

2014-10-22_Wikipedia_DSC2365

Сегодня трудно представить мир без Википедии, некоммерческой открытой интернет-энциклопедии, основанной американским предпринимателем Джимми Уэйлсом (Jimmy Wales) в 2001 году. Это самый крупный сетевой проект, включающий более 30 млн статей на 280 языках, написанных интернет-сообществом. Польский сайт насчитывает более миллиона статей и является 12-м по величине сайтом Википедии.

Mihran-Hakobyan
В прошлом году ЮНЕСКО наградила господина Уэйлса Золотой медалью Нильса Бора за создание Википедии, которая, как говорится в заявлении, является символом эпохи взаимодействия, воплощением мечты, столь же древней, как Александрийская библиотека. В 2003 году Джимми Уэйлс создал Фонд «Викимедиа», призванный поддерживать Википедию и сопутствующие проекты на благотворительные взносы. Все интернет-пользователи наверняка видели обращения почётного председателя фонда с просьбой пожертвовать средства на обслуживание свободной энциклопедии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -