spot_img
16 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareТуманные вычисления повысят ценность миллиардов подключенных устройств

Туманные вычисления повысят ценность миллиардов подключенных устройств

 Продолжая реализовывать стратегию «туманных вычислений» (fog computing), Cisco преобразует сетевую границу в распределенную вычислительную инфраструктуру для приложений, работающих с миллиардами устройств, уже подключенных к Интернету вещей (Internet of Things, IoT). Новый функционал Cisco® IOx позволит заказчикам всех уровней и поставщикам решений для различных отраслей разрабатывать и исполнять программные приложения непосредственно на коммерческих сетевых устройствах Cisco, включая IP-видеокамеры, коммутаторы и маршрутизаторы в защищенном исполнении. Когда приложения располагаются там же, где генерируются оперативные данные, заказчикам легче обрабатывать огромные объемы информации, поступающей от людей, процессов и объектов во Всеобъемлющий Интернет (IoE), извлекая при этом больше выгоды из своих сетей. В результате компании смогут повысить инновационность, маневренность и эффективность своего бизнеса.

туманные вычисленияНа выставке DistribuTECH, главном мероприятии, посвященном развитию умных энергосетей (smart grid), Cisco провела дискуссию, в ходе которой лидеры отрасли обсудили растущую необходимость распределенных вычислений в Интернете вещей для управления умными энергосистемами, интенсификации автоматизации в обрабатывающей промышленности и повышения эффективности в госсекторе.

По консервативным оценкам Cisco, в 2020 г. в мире будет 50 миллиардов подключенных устройств. Эти устройства создадут мощную волну данных, пересылка которых в существующие облачные структуры для анализа и преобразования в полезный контент будет стоить очень дорого.

В целях улучшения мониторинга и обработки объемов данных, генерируемых Интернетом вещей, и ускорения соответствующего оперативного реагирования в Cisco IOx реализована возможность выполнения приложений как можно ближе к источнику данных и создания автоматизированных сценариев реагирования. Приведем несколько примеров.

  • Умное распределение энергоресурсов. Приложения балансировки энергонагрузки, которые выполняются на устройствах, расположенных на границе сети, осуществляют автоматическое переключение на альтернативные источники энергии (солнечные, ветровые) в зависимости от спроса, доступности и цены.
  • Умные светофоры. Когда видеокамера видит спецсигнал скорой помощи, она автоматически переключает светофоры так, чтобы освободить полосы движения для пропуска машины. В сочетании с умным уличным освещением, которое включается, когда датчики обнаруживают движение, и выключается после прохождения потока, умные светофоры позволят более экономно расходовать энергию.
  • Самообслуживающиеся поезда. Если датчики, установленные на подшипниках, определят перегрев, то приложение автоматически предупредит машиниста, который сможет остановиться на следующей станции для экстренного обслуживания, избежав тем самым возможного крушения.
  • Спасательная вентиляция. Датчики на вентиляционных трубах следят за состоянием входного и выходного потоков воздуха и автоматически изменяют параметры потока, если условия становятся опасными для шахтеров.

Объединяя в одном сетевом устройстве открытую операционную систему Linux с лидирующей операционной системой Cisco IOS®, Cisco IOx позволяет приложениям мгновенно реагировать на оперативные данные, обнаруженные в мире Интернета вещей.

Открытая прикладная среда стимулирует разработчиков использовать на границе сети собственные приложения (BYOA) и коммуникационные интерфейсы (BYOI), способствуя распространению Всеобъемлющего Интернета в различных отраслях, включая коммунальное хозяйство, производство и транспорт.

Первоначально возможности Cisco IOx будут реализованы в промышленных маршрутизаторах Cisco уже этой весной. Совместно с отраслевыми лидерами Cisco разрабатывает решения на основе IOx для облегчения внедрения и поддержки миллиардов подключенных устройств в Интернете вещей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,022ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -