spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareИгрыВ Азербайджане создаются интерактивные сказки

В Азербайджане создаются интерактивные сказки

Национальная ассоциация компьютерных игр при поддержке Фонда молодежи Азербайджана продолжает реализовывать проект “Культурное наследие и современные ИКТ: интерактивные сказки”. Как сообщил президент Национальной ассоциации компьютерных игр Рамиль Алиев, в рамках данного инновационного проекта впервые в Азербайджане создаются интерактивные сказки, направленные на просвещение и развитие детей и подростков. «Интерактивные сказки в первую очередь предусмотрены для детской аудитории и подростков. Так, в ходе первого этапа проекта, на трех языках (азербайджанском, английском и французском) были подготовлены четыре азербайджанские сказки (Bostançı və şah Abbas, Cin nağılı, Loğman ilə şagirdi и Yoxsul qocayla vəzir), что позволяет ознакомиться с культурным наследием азербайджанского народа самому широкому кругу интересующихся с использованием новейших ИКТ.

интерактивные сказкиНа втором этапе подготовлены две сказки (Qızıl ilan и Təlimli pişik). Следует отметить, что к каждой из сказок профессиональными художниками создана уникальная серия анимированных рисунков» — добавил Р.Алиев. Специально разработанная визуальная оболочка интерактивных сказок адаптирована под наиболее широко используемые в мире мобильные платформы iOS и Android с поддержкой возможностей сенсорных экранов. Таким образом, интерактивные сказки будут доступны на широком перечне современных устройств, включая планшетные компьютеры и смартфоны.

интерактивные сказкиОтметим, что уникальность интерактивных сказок заключается в том, что ребенок оказывается непосредственно вовлеченным в процесс сказки, может передвигать предметы, оказывает иное воздействие на происходящее на экране. Голос, сопровождающий развитие сюжета интерактивной сказки, можно отключить. Так, дети могут сами рассказать или прочитать сказку, поскольку ее сопровождают субтитры. Ребенок учится читать, развивает фантазию и коммуникационные навыки. Помимо этого, ребенок с ранних лет начинает свое знакомство и формирует навыки работы с современными гаджетами.

интерактивные сказкиВ настоящее время все подготовленные сказки уже доступны для загрузки и последующего использования посредством Play Market (https://play.google.com) и вы можете установить их, введя в строке поиска либо название сказки, либо имя разработчика — AzKOMA. Хотим отметить, что официальная презентация сказок должна состояться в ближайшее время.

https://play.google.com/store/search?q=azkoma&c=apps — все приложения;
https://play.google.com/store/apps/details?id=air.Talimlipishik — Təlimli pişik
https://play.google.com/store/apps/details?id=air.Yoxsulqocailevezir — Yoxsul qocayla vəzir
https://play.google.com/store/apps/details?id=air.Bostanciveshahabbas — Bostançı və şah Abbas
https://play.google.com/store/apps/details?id=air.Qizililan — Qızıl ilan
https://play.google.com/store/apps/details?id=air.Logmanveshagirdi — Loğman ilə şagirdi
https://play.google.com/store/apps/details?id=air.Cinnagili — Cin nağılı

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -