spot_img
23 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияСтив Балмер ушел из Microsoft не по своей воле

Стив Балмер ушел из Microsoft не по своей воле

На прошлой неделе прогремела новость: Стив Балмер уходит с поста исполнительного директора Microsoft. Его деятельность на этом посту сложно оценивать однозначно, однако все сходятся во мнении, что этот человек отлично разбирался в финансовых потоках, но у него никогда не получалось прогнозировать развитие ситуации на рынке в долгосрочной перспективе. Он не верил в успех iPhone, iPad, а правильные решения принимал через несколько лет после того, как они были действительно актуальны. Хотя Балмер написал в письме сотрудникам компании, что он уходит по своей воле, в All Things D пишут, что это далеко не так.

Стив БалмерНесмотря на то, что решение уйти действительно принадлежит самому Балмеру, многие люди, которые знакомы с деталями дела, говорят, что он не планировал увольняться так быстро, особенно сразу против реструктуризации компании, которую он затеял. Весь совет директоров компании (и Билл Гейтс в том числе) согласился с тем, что сроки стоит существенно передвинуть.

Причин для этого было много. Конечно, тут сыграла роль и падающая прибыль у некоторых подразделений компании (при общем росте выручки, впрочем), бултыхание бизнеса на месте, но, прежде всего, то, что руководство Microsoft Балмером стало настоящим яблоком раздора.

Неужели поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем? В смысле, Гейтс с Балмером? Ведь на протяжении долгого времени Билл Гейтс считал, что Балмера менять не нужно. Как говорят информированные источники, речь не идёт о ссоре, однако основатель Microsoft действительно перестал активно защищать своего протеже.

В интервью, которое на прошлой неделе Балмер дал сайту ZDNet, он повторяет, что действительно собирался уйти сам, но в последние месяцы ему стало ясно, что это стоит сделать скорее, чем он собирался изначально. Роль Билла Гейтса во всём этом он описал достаточно туманно, сказав, что «Билл уважает моё решение».

Очевидцы отмечают, что на совещаниях, которые состоялись после объявления об уходе, Балмер был тихим и поникшим, в отличие от своего обычно агрессивного и деятельного поведения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -