spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеНовое поколение Kaspersky Antivirus и Kaspersky Internet Security

Новое поколение Kaspersky Antivirus и Kaspersky Internet Security

Разработчики «Лаборатории Касперского» непрестанно работают, чтобы обеспечить нас своевременной защитой от возрастающих киберугроз. При создании новых версий Kaspersky Antivirus и Internet Security работа всегда идет в двух направлениях: улучшение функционала продуктов и отслеживание нюансов работы с программой рядовых пользователей. Когда вниманию пользователей была представлена версии продуктов 2012 года, то их можно было назвать революционными. Полностью обновленный интерфейс, применение технологии защиты из «облака» Kaspersky Security Network, множество новых функции — все буквально поражало воображение пользователей, беспокоящихся о сохранности личных данных. Прошел год и на первый взгляд новшества и особенности модернизации, которым подверглись KAV и KIS 2013 могут быть незаметны, но на самом деле обновленное семейство антивирусных решений «Лаборатории Касперского» для дома подверглось множеству крайне важных доработок и улучшений.

Говоря о различиях предыдущего поколения и продуктов 2013 года для домашних пользователей, разработчики «Лаборатории Касперского», прежде всего, акцентируют внимание на усовершенствованном антивирусном движке, обеспечивающем более высокое качество обнаружения различных видов вредоносных программ. Обновленное ядро совместимо с операционной системой Windows 8, поддерживает новые технологии защиты, функционирует на 20% быстрее в наиболее популярных пользовательских сценариях (согласно внутренним тестам компании) и оперирует антивирусными базами существенно меньших размеров, чего удалось достигнуть за счет дополнительной оптимизации и переноса части сигнатур в «облако».

В новых версиях Kaspersky Antivirus и Kaspersky Internet Security задействована технология защиты от эксплойтов, использующих уязвимости в программах для совершения злонамеренных действий, к тому же активирована усиленная защита от фишинговых сетевых ресурсов и вредоносных приложений семейства Duqu (основной целью Duqu и схожих с ним по функционалу вирусов является скрытая установка в системе и осуществление кражи персональных данных). Для борьбы с такими программами KAV и KIS 2013 осуществляют блокирование внедрения вредоносного кода в процессы Windows, таким образом, обезвреживая его.

Используемая в антивирусных решениях система автоматической защиты от эксплойтов основана на технологии Address Space Layout Randomization (ASLR). Поддержка подобного механизма встроена в операционную систему Windows (начиная с Vista), и обеспечивает случайное расположение ключевых данных (например, системных библиотек) в адресном пространстве, что значительно усложняет использование некоторых уязвимостей. Технология «Лаборатории Касперского» предлагает пользователю функцию Forced Address Space Layout Randomization, которая выполняет те же операции и способна работать в тех случаях, когда аналогичная система в Windows бессильна. В частности, Forced ASLR может функционировать в технологически устаревшей Windows XP. Технология «Автоматическая защита от эксплойтов» должна уберечь пользователя от вредоносного программного обеспечения, использующего уязвимости в программах и операционной системе. В ее основе лежит анализ поведения существующих эксплойтов и сведения о приложениях, которые чаще других подвергаются атакам злоумышленников.

Немало внимания специалисты «Лаборатории Касперского» уделили оптимизации процесса скачивания и установки защитных решений. В редакциях продуктов 2013 года для этого теперь используется специальный загрузчик: достаточно скачать его с сайта и запустить, а он самостоятельно, в автоматическом режиме скачает и инсталлирует самую актуальную версию продукта. При этом устанавливаются только необходимые компоненты антивируса. Подобный подход вкупе с сокращенным количеством диалоговых окон инсталлятора экономит не только сетевой трафик, но и время владельца компьютера. С целью обеспечения стабильной работы KAV и KIS 2013 в процессе инсталляции установщик выполняет поиск несовместимого программного обеспечения и производит лечение активного заражения персонального компьютера, если таковое имеется. Перед установкой происходит проверка наличия более актуальных версий KAV и KIS на серверах обновлений «Лаборатории Касперского». Если доступна более новая версия продукта, будет предложено загрузить и установить ее на компьютер.

Существенным правкам подверглась процедура активации лицензии на антивирусные продукты, освобождающая пользователя от ввода регистрационного кода в случае, если дистрибутив ранее приобретенного KAV или KIS 2013 был скачан из личного кабинета на сайте «Лаборатории Касперского». Для удобства пользователей предусмотрена возможность покупки лицензии (например, в случае апгрейда или продления действия регистрационного кода) непосредственно из окна программы. В этом случае приложение загружает необходимые данные с сервера партнера и предоставляет владельцу компьютера возможность выбора подходящего решения с последующей оплатой покупки непосредственно из окна KAV или KIS без запуска браузера и посещения сайта интернет-магазина. Количество действий, совершаемых при этом пользователем, также сведено к минимуму для экономии времени.

 

Разработчики обновленных Kaspersky Antivirus и Kaspersky Internet Security немного изменили и интерфейс продуктов. Ими были учтены замечания пользователей, статистика использования элементов управления, а также результаты исследования удобства интерфейса. Модификации подверглись шрифты, контрастность, системы уведомлений и всплывающих окон, а также был упрощен процесс доступа к востребованным инструментам и ликвидированы редко используемые опции. Для любителей манипулировать программой посредством комбинаций клавиш была задействована отсутствовавшая ранее поддержка управления функциями с клавиатуры.

В этом заключаются общие различия предыдущего и нового поколений антивирусных продуктов «Лаборатории Касперского» для домашних пользователей, свойственные одновременно и Kaspersky Antivirus с базовой защитой, и более продвинутому Kaspersky Internet Security. Если же брать во внимание только решение KIS 2013, включающему ряд дополнительных компонентов и обеспечивающему комплексную защиту компьютера, то список изменений получается более обширным. Из наиболее значимых изменений Kaspersky Internet Security 2013 следует выделить поддержку технологии «Безопасные платежи», обеспечивающей безопасность при осуществлении финансовых операций через системы on-line банкинга и платежные системы (WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги» и другие), а также при совершении покупок в интернете. Новая система защиты является многоуровневой и при попытке пользователя зайти в систему on-line банкинга на сайте финансовой структуры или в личный кабинет платежной системы выполняет несколько дополняющих друг друга операций:

— проверяет, что обращение браузера происходит действительно к сайту банка или платежной системы (посредством сверки с обновляемым списком сетевых ресурсов) и предлагает перевести web-обозреватель в защищенный режим, контролирующий доступ других программ и процессов к обрабатываемым web-обозревателем данным;

— анализирует сертификат, с помощью которого устанавливается защищенное соединение, что в свою очередь позволяет избежать перехода на поддельную площадку;

— осуществляет проверку компьютера пользователя на наличие критических для on-line банкинга уязвимостей.

Технология «Безопасные платежи» работает для любых сайтов, требующих идентификации и взаимодействующих с различными платежными системами через протокол HTTPS. Кроме того, пользователь самостоятельно может добавить в список доверенных ресурсов любой банк, платежную систему или интернет-магазин Выполнение последней задачи происходит достаточно быстро, так как KIS 2013 сканирует систему на предмет уязвимостей определенного типа, подвергающих опасности проведение финансовых операций в Глобальной Сети. В случае обнаружения брешей пользователю будет предложено устранить их в автоматическом режиме. При желании можно отложить обновление и продолжить работу, однако это может негативно сказаться на безопасности платежных операций.

Не менее интересной является другая задействованная в новом Kaspersky Internet Security технология под названием «Защита ввода данных с аппаратной клавиатуры», также стоящая на страже безопасности финансовых операций. Она позволяет защитить ввод данных с аппаратной клавиатуры посредством специализированного драйвера и исключает перехват логинов и паролей в те моменты, когда пользователь вводит их в браузере или другой программе. Использование в комплексе всех перечисленных компонентов KIS 2013 позволяет создать безопасную среду, в которой пользователь может уверенно осуществлять банковские операции или делать покупки в интернете.

В KIS 2013 также интегрированы новые версии модулей «Антиспам» и «Родительский контроль». Первый компонент теперь использует облачные технологии и эвристический анализ, что повышает эффективность распознавания ненужной корреспонденции. Кроме того, отныне не требуется обучение антиспамового фильтра, поскольку информация для его работы берется из «облачного» окружения, где уже имеется база образцов спам-сообщений. В модуле «Родительский контроль» правила проверки сайтов по категориям их содержимого поддерживают обновления, что позволяет более тщательно контролировать доступ ребенка к сайтам с нежелательным содержанием. Для применения новых правил используется стандартный механизм обновления баз. Модуль «Родительский контроль» поддерживает работу с системами мгновенного обмена сообщениями ICQ, QIP, MSN, Yahoo Messenger, Google Talk, mIRC, «Mail.Ru Агент», Psi, Miranda, AIM. Digsby, Pidgin, Qnext, SIM, Trilian, Xchat, Instantbird, RnQ, Jabber, а также с социальными сетями MySpace, Twitter и Facebook.

Не обошлось в новом Kaspersky Internet Security без ликвидации мало востребованных пользователями функций. Так, изучив статистику использования входящих в состав программного комплекса инструментов, разработчики отказались от впервые появившегося в 2010 году модуля «Безопасная среда». Будучи построенным на базе технологии Sandbox («песочница»), он позволял без опаски запускать любые не вызывающие доверия приложения в изолированном виртуальном окружении. При этом все действия запущенной в защищенной среде программы полностью контролировались, и она не могла нанести вред операционной системе и пользовательским данным. Функция замечательная, но она так и не прижилась в среде пользователей продуктов для дома.

Пожалуй, это основные отличия Kaspersky Antivirus 2013 и Kaspersky Internet Security 2013 от прежних редакций продуктов. Приобрести новые решения для защиты домашних компьютеров вы можете у партнеров компании MONT Distribution. Также хочется добавить, что в марте этого года стартовало бета тестирование новых версий KAV/KIS 2014, в которых будет оптимизацирован пользовательский интерфейс, настройки и т.д. согласно проведенным пользовательским исследованиям; добавлена поддержка сенсорных экранов и технологии Connected Standby; включено большее число банков и on-line магазинов; появится возможность выбора браузера при работе с Safe Money; уменьшено потребление ресурсов компьютера.

О компании MONT:

Группа компаний MONT начала свою деятельность в 1991 году и в настоящее время является одним из крупнейших в СНГ дистрибьютором программного обеспечения. Дилерская сеть MONT насчитывает более 4000 организаций и охватывает всю территорию стран СНГ, включая Азербайджан. MONT является авторизованным дистрибьютором и поставщиком программного обеспечения. По запросу MONT осуществляет поставки программного обеспечения самого широкого спектра вендоров. Статус авторизованного дистрибьютора является весомым конкурентным преимуществом для дилеров MONT, обеспечивает партнерам возможность работы по оптимальным ценам только подлинных и актуальных продуктов и решений гарантированного качества фактически непосредственно от производителя, позволяет оперативно реагировать на запросы рынка.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -