spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияВ Баку стартовал международный молодежный форум по мобильным технологиям

В Баку стартовал международный молодежный форум по мобильным технологиям

В Баку 29 апреля при поддержке министерства молодежи и спорта Азербайджана, а также международных организаций Infodev и Ecabit начал свою работу двухдневный молодежный форум по мобильным технологиям. Организатором форума, в котором принимают участие представители из 25 стран, выступает Каспийский инвестиционный центр.

Главная цель форума, кроме знакомства с экспертами технологического рынка, заключается в возможности налаживания деловых и партнерских контактов между разработчиками Азербайджана и профессионалами со всего мира, достигшими успеха в этой сфере.

«Сегодняшний форум ставит своей целью ознакомление молодежи Азербайджана с новыми мобильными технологиями и инновациями в этой области», — сказал на открытии замминистра молодежи и спорта Интигам Бабаев. Он напомнил, что 2013 год объявлен Президентом Азербайджана Годом информационно-коммуникационных технологий, и выразил надежду на то, что форум займет достойное место среди мероприятий в сфере ИКТ, которые пройдут в течение года.

С приветственной речью к участникам форума обратился и заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов.

По его словам, проведение подобного форума способствует появлению новых услуг и технологий в мобильных сетях. В рамках объявленного в Азербайджане Года ИКТ предусмотрена реализация ряда мероприятий, которые непосредственно связаны с развитием данной отрасли в республике. Среди основных задач, стоящих перед министерством, можно назвать работы по телефонизации населения, внедрение новых технологий и многое другое. Мобильная телефония в следующем году отметит 20-летие своего присутствия в Азербайджане. За столь короткий промежуток времени по сравнению со стационарной связью мобильная телефония достигла большого развития в стране как технически, так и технологически.

По словам замминистра, мобильный рынок, несмотря на насыщенность, продолжает развиваться, и это развитие сегодня непосредственно осуществляется за счет применения новых технологий и услуг.

«Сегодня мобильный телефон уже перестал быть непосредственно средством связи. В настоящее время он объединяет в себе функции компьютера, доступа к ТВ-контенту и другие. Согласно данным статистики, свыше 30 процентов рынка приходится именно на мобильные телефоны. Соответственно, потребность в новых услугах и технологиях у этой аудитории пользователей будет только увеличиваться. Для развития сети мобильной связи в Азербайджане сегодня созданы все необходимые условия. Операторами мобильной связи Азербайджана развернуты сети 3G, ведутся работы по развертыванию сетей LTE и WiMAX. В ближайшее время планируется запуск системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов и услуги переносимости номеров в мобильных сетях (MNP- Nobile Number Portability)», — сказал Мамедов.

В свою очередь, президент Каспийского инвестиционного центра Эльшан Мусаев отметил важную роль организации Infodev. При содействии этой организации в Азербайджане был организован ряд мероприятий, затрагивающих тему мобильных технологий. Два года назад, по словам Мусаева, благодаря Infodev, город Баку был включен в сеть Mobile Monday, став 123 по счету городом, в котором стали проходить данные мероприятия.

«Настоящий форум является первым мероприятием такого рода, проводящимся в Азербайджане, и мы надеемся, что это событие будет продолжительным. Главная цель форума заключается в предоставлении информации о тех решениях и технологиях, которые сегодня актуальны и применяются в мобильных сетях. Не секрет, что самой ценной вещью в мире является информация. И мы хотим показать, что сегодня в мире очень много людей задействованы в этой сфере»,- сказал Мусаев.

Среди специалистов, которые сегодня участвуют в работе форума, по словам президента Каспийского инвестиционного центра, есть представители Infodev. Одним из основных направлений работы этой структуры является создание бизнес-инкубаторов и технопарков.

Проект Mobile Monday финансируется Infodev и правительством Финляндии. Каспийский инвестиционный центр принимал непосредственное участие в создании проекта Mobile Monday в Баку.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -