spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияМСИТ объявило дату запуска системы регистрации IMEI-кодов мобильных устройств

МСИТ объявило дату запуска системы регистрации IMEI-кодов мобильных устройств

Система регистрации мобильных устройств начнет действовать с 1 мая 2013 года. Об этом заявил заместитель министра связи и информационных технологий Ильтимас Мамедов в ходе пресс-конференции, состоявшейся 15 марта в Министерстве связи и информационных технологий. Система была создана в Информационно-вычислительном центре Министерства согласно «Правилам регистрации мобильных устройств», утвержденных постановлением №212 Кабинета министров Азербайджанской Республики от 28 декабря 2011 года. Создание Системы входит в число мероприятий, осуществляемых в рамках Года Информационных и Коммуникационных Технологий.

С 1 марта 2013 года мобильные операторы страны ежедневно вводят информацию об IMEI-кодах использующихся в Азербайджане мобильных устройств в центральную базу. После полного сбора информации и соответствующего анализа, а также общего анализа сети система будет полностью введена в эксплуатацию. IMEI-номера всех мобильных устройств, использующихся в сети до ввода в эксплуатацию Системы регистрации, будут считаться зарегистрированными и соответственно будут беспрепятственно функционировать.

После начала функционирования Системы регистрации IMEI-код каждого мобильного устройства, ввезенного на территорию республики для частного использования (посредством SIM-карт локальных мобильных операторов), должен быть зарегистрирован в течение 30 дней с момента его подключения к сети. В противном случае устройство будет заблокировано. Эти правила распространяются также на планшетные компьютеры, ноутбуки и модемы, работающие в сетях GSM. Количество устройств, которое может ввезти частным образом и в определенный промежуток, указано не было, но можно предположить, что данные правила будут регулироваться на таможне, о чем мы сообщим позже. Соответственно, для устройств с поддержкой двух и более SIM-карт потребуется регистрация всех IMEI-кодов. Услуга по регистрации ввезенного мобильного устройства бесплатная. Правила не распространяется на мобильные устройства гостей страны, а также туристов, пользующихся услугами роуминга посредством SIM-карт зарубежных операторов. Они могут беспрепятственно пользоваться устройствами, работающими с SIM-картами операторов других стран.

Для организации процесса регистрации мобильных устройств население наряду с информацией, полученной по горячей линии (*1677) или интернет странице (www.imei.gov.az – находится в процессе создания), сможет также получить более детальную информацию, позвонив на номера абонентских сервисов мобильных операторов. Воспользовавшись этими услугами, абоненты смогут определить оригинальность своих устройств посредством İMEİ-номеров (для того, чтобы вывести IMEI-код устройства на экран достаточно набрать комбинацию *#06#).

Создаваемая в стране система регистрации будет подключена к «единому глобальному черному списку», созданному Международной Ассоциацией GSM, и таким образом будет предотвращено использование украденных в различных странах мобильных устройств на территории нашей страны.Система регистрации делает невозможным использование в сети и потерянных мобильных устройств. На основе запроса в центр регистрации владельца потерянного мобильного устройства использование этого устройства на территории республики останавливается, и украденное мобильное устройство блокируется. Кроме этого, система регистрации предотвращает использование нелегально ввезенных в страну мобильных устройств. Были попытки внедрения подобной системы и в Украине, но не увенчались успехом. В европейских странах обмен информацией по украденным мобильным устройствам осуществляется посредством единого «черного списка».

Более подробно о системе регистрации IMEI-кодов вы можете прочитать в интервью с генеральным директором компании RCom, осуществляющей проект создания системы мониторинга IMEI-кодов в Азербайджане, Суатом Пашаевым.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -