spot_img
29 марта, 2024
ДомойСайтыОбзорыОбзоры сайтов за февраль 2013 года

Обзоры сайтов за февраль 2013 года

tackk.com

Хотите почувствовать себя полноценным web-дизайнером и начать создавать сайты вообще ничего не зная о http, HTML, CSS и даже URL? Тогда вы попали туда, куда надо! Сайт Tackk спроектирован таким образом, что его пользователям не придется учиться работать с его интерфейсом. Можно бегло просмотреть галерею страниц, уже созданных пользователями Tackk и примерно представить себе, что можно сделать с помощью этого сервиса. Страница, созданная в Tackk, очень напоминает отдельный пост в блоге, в который можно вставлять карты, фотогалереи, формы обратной связи и прочий медиаконтент. Дизайн, правда, ограничивается лишь изменением фона страницы и шрифтов заголовков. Можно подключить возможность оставлять комментарии через Facebook. При помощи страницы на Tackk можно создать и опубликовать в Сети научно-популярную статью, коммерческое объявление, приглашение на праздник, отчет о путешествии, предвыборную программу, анонс нового музыкального альбома, иллюстрированный рассказ и многое другое. Здесь нет практически ничего лишнего, а страницы на Tackk можно создавать вообще без регистрации. В этом случае они самоуничтожатся через неделю, что очень удобно в ряде случаев.

dudu.com

Разработкой нового дизайна этой социальной сети занимались web-дизайнеры и программисты, работавшие ранее в таких ведущих российских интернет-проектах, как «Яндекс» и Mail.ru. В рамках редизайна было проведено глобальное обновление интерфейса, учитывающее ключевые потребности пользователей социальных сетей. Проект также анонсировал новые пользовательские сервисы, приблизившись к формату интернет портала. Изменения коснулись всех разделов социальной сети, включая главную страницу и форму регистрации. Они позволили предотвратить самые распространенные ошибки, допускаемые пользователями при создании аккаунта в социальных сетях, например, неправильное заполнение полей электронной почты или пароля. Важным событием в рамках первого тестового периода стало внедрение сквозной системы диалогов на jabber, благодаря чему пользователи смогут общаться на dudu.com и за пределами системы. Теперь история переписки пользователей dudu.com будет сохраняться на сервере сети, и отображаться на любом мобильном или стационарном устройстве. Также были запущены сервисы музыки, видео и геолокации, новые приложения и расширенный функционал для страниц и сообществ. Для пользователей мобильных устройств обновлены и версии dudu.com для iOS и Android.

mincom.gov.az

В преддверии 2013 года обновился официальный ресурс Министерства связи и информационных технологий Азербайджана. Ресурс кардинальным образом сменил дизайн, а интерфейс стал более дружественным к пользователю. Информационная составляющая сайта пополнилась дополнительным контентом, и даже появился F.A.Q. по часто задаваемым вопросам. На ресурсе министерства также отображена статистика по многим направлениям телекоммуникационной отрасли в стране, правда, на момент подготовки обзора информация за 2012 год еще не была включена в графики. С этой же статистикой можно познакомиться и в случае с отдельно взятым регионом страны. Разделы сайта познакомят вас с деятельностью министерства, оказываемыми электронными услугами, проектами, законодательными актами в области связи и информационных технологий. Информация на ресурсе представлена на азербайджанском, русском и английском языках.

asan.gov.az

В прошлом месяце был запущен сайт центров «Асан хидмет», созданных при Государственном агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана. В разделе «Асан-услуги» граждане могут ознакомиться с видами услуг, оказываемыми службой. «Online-очередь» предоставляет возможность занять очередь для пользования услугами, а с помощью центра «Вызов» граждане, не приходя в центр, посредством интернета или по телефону смогут получить информацию о видах услуг, требуемых документах, занять очередь, выразить свои жалобы или внести предложения о деятельности центра. Все звонки и разговоры, непосредственно поступающие на короткий номер 108 со стационарных телефонов (домашних или рабочих) из любого региона республики, а также услуги, оказываемые центром «Вызов», бесплатные. В разделе «Самообслуживание» посредством компьютеров, постоянно подключенных к интернету, предусматривается возможность использовать гражданами все виды электронных услуг. Граждане, не имеющие компьютеров, для пользования существующими электронными услугами могут прийти в центры «Асан хидмет» и воспользоваться подключенными к интернету компьютерами. Посредством же раздела «Отправить обращение» граждане могут направить жалобы, связанные с лицами, работающими в соответствующей структуре. Всего в размещенном на сайте списке 21 услуга. В основном это предоставление справок, выдача и замена документов, регистрация браков и нотариальные услуги, замена водительских удостоверений, регистрация рождения и смерти, регистрация замены имен и фамилий, выдача архивных сведений и т.д. Новый ресурс действует на азербайджанском и английском языках.

eatinbaku.com

Неплохой путеводитель по ресторанам Баку мог бы получиться у разработчиков этого ресурса, если бы работа над проектом велась регулярно. А пока же последнее обновление датируется октябрем 2012 года. Предполагалось, что с помощью этого ресурса пользователи будут получать также информацию о специальных предложениях и акциях, проводимых ресторанами нашего города. Остается надеяться, что создатели столь полезного и интересного ресурса вернутся к работе над ним со свежими идеями и вдохновением.

nettrends.az

Локальный ресурс предлагает услуги по мониторингу новостей, публикуемых в азербайджанском сегменте Сети. Подписчики службы получают возможность пользоваться поисковой системой сайта, осуществляющей комплексное наблюдение за ключевыми словами на новостных сайтах. В перспективе планируется расширение сферы мониторинга на блоги, форумы и популярные в Азербайджане социальные сети. В зависимости от количества ключевых слов и других дополнительных функций, абонентам сервиса предлагаются три пакета: «Стандартный» — до 10 ключевых слов за 100 манатов в месяц, «Серебряный» — до 15 ключевых слов за 150 манатов в месяц и «Золотой» — неограниченное количество ключевых слов за 250 манатов в месяц. Разработчики предполагают, что таким образом помогут абонентам сервиса своевременно получать информацию о событиях, представляющих для них потенциальный интерес, чтобы своевременно вносить необходимые коррективы в свои маркетинговую и коммуникационную стратегии. Вполне вероятно, что в перспективе, с добавлением возможности мониторинга по ключевым словам таких площадок, как персональные блоги и форумы, услуги сервиса станут более интересны.

wikivoyage.org

В арсенале Wikipedia появился новый проект для путешественников Wikivoyage. Он уже доступен на английском, немецком, итальянском, русском, французском и ряде других языков. Проект электронной энциклопедии предназначен для туристов, которые смогут найти на нем всю необходимую информацию о странах, городах, достопримечательностях, отелях и ресторанах, а также поделиться своими впечатлениями с другими пользователями. «Wikivoyage — проект, целью которого является создание свободного, актуального и достоверного всемирного путеводителя», — говорится в описании ресурса. Принципы Wikivoyage такие же, как и принципы Wikipedia. Каждый читатель может создавать, обновлять, изменять и иллюстрировать любую статью на сайте. На данный момент в Wikivoyage уже насчитывается около 2000 материалов на русском языке, посвященных разным точкам планеты.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -