spot_img
29 марта, 2024
ДомойСайтыОбзорыОбзоры сайтов за декабрь 2012 года

Обзоры сайтов за декабрь 2012 года

www.nianticproject.com

Компания Google представила новый проект Niantic Project, очертания которого на момент составления обзора еще было сложно назвать сформированными. Ресурс оформлен в виде доски, на которую можно прикреплять различные материалы. На одном из стикеров размещено видео, имитирующее запись со спутника с обозначенными широтой и долготой и с QR-кодом. Приветственное видео «The trail starts here» представляет из себя не менее загадочное послание, выполненное в стиле сериала Lost и содержит интригующие фразы, вроде «…true secret wih many questions». Под всеми стикерами находится элемент управления в виде слайдера, который предназначен для перемещения по временной шкале. Вполне вероятно, что таким образом Googlе готовится к анонсу инновационного геолокационного сервиса или же это проект, как-то связанный с выпуском очков Google Glass. Всем интересующимся предлагается оставить свой электронный адрес, чтобы в будущем получить инвайт.

shortmail.com

Shortmail представляет собой публичный сервис электронной почты со всеми стандартными возможностями. Им можно пользоваться через web-интерфейс или через любое клиентское приложение, но все ваши письма будут ограничены 500 символами. Своеобразный почтовый Twitter. Кроме того, сервис не предоставляет возможность отправлять вложенные файлы. Свои преимущества в этом есть, например, можно указать ящик Shortmail на визитках, чтобы обезопасить себя от спама. Таким образом переписка со списком контактов вашего Shortmail может превратиться в удобный рабочий инструмент. В письмах вы увидите лишь суть, да и сами научитесь тщательнее обдумывать собственные сообщения. А если очень понадобится, то всегда можно поставить ссылку на документ в Google Drive или на файл в DropBox.

phone-size.com

Сервис Phone-size предназначен для наглядного сравнения размеров современных смартфонов. Здесь вы можете выбрать интересующие модели смартфонов, и посмотреть, как они смотрятся рядом. Также можно выяснить разницу в разрешениях экранов и плотности пикселей (ppi). Очень полезный сервис, особенно если учесть, что большинство потребителей судят об основных различиях между смартфонами только по размерам, дизайну и диагонали экранов. К минусам Phone-size можно отнести то, что его база устройств недостаточно быстро обновляется. Например, Samsung Galaxy S III mini на момент подготовки обзора там еще не было. А к основным преимуществам, пожалуй, следует отнести возможность задать размер своего монитора и отобразить фотографии смартфонов в реальном размере. Прислонив к экрану модель смартфона, которой пользуетесь в текущий момент, вы получите представление о той, которую собираетесь приобрести.

instagram.com

Достаточно известный и популярный сервис в прошлом месяце запустил on-line профили пользователей. Теперь, помимо возможности поставить Like и комментировать фотографии, открытые по ссылке, вы можете перейти по ссылке instagram.com/[имя пользователя] и посмотреть всю его галерею. На странице профиля выводится юзерпик и имя пользователя, а над ними располагается постоянно обновляемый коллаж из нескольких последних фотографий (в стиле TimeLine от Facebook). Ниже отображаются все фотографии в хронологическом порядке, сгруппированные по месяцам. Новые страницы профилей предоставляют значительную часть функциональности социальной сети, однако, просмотр полной ленты обновлений от всех друзей, поиск пользователей по электронной почте или через другие ресурсы, и, главное, закачка фотографий пока остаются «эксклюзивом» мобильных приложений. Пользователи, которые сделали свои фотографии доступными только для друзей, сохранят приватность и в web-варианте. Следует отметить, что таким поступком Instagram может нанести серьезный удар по ряду независимых разработчиков, позволяющих пользоваться всеми функциями сервиса кроме закачки фотографий через браузер. Если Instagram продолжит расширять функциональность своей web-версии, то все они потеряют смысл.

workspace.skype.com

Корпорация Microsoft объявила о запуске интернет-площадки для малого бизнеса, предназначенной для продвижения продуктов и услуг и мгновенной связи с клиентами, партнерами и поставщиками вне зависимости от их географического положения. Для начала работы с сервисом Skype in the Workspace (SITW) необходимо пройти регистрацию, используя учетную запись Skype или социальной сети LinkedIn. После авторизации пользователь предоставляет поставщику услуг стандартную информацию (имя, адрес электронной почты, название компании, и другое) и информацию об осуществляемом проекте. На данный момент бета-версией сервиса пользуется уже более 500 компаний, а на сайте опубликованы проекты в сфере консалтинговых услуг, услуг по фото- и видеосъемке, услуги фрилансеров, по созданию мобильных приложений и т.д. Также присутствует функция поиска.

kinotap.com 

Можно предположить, что лишь немногие наши читатели не знают о столь масштабном проекте, как Internet Movie Database (IMDb). Число пользователей, принимавших участие в голосованиях в этом рейтинге, исчисляется миллионами, а данные о фильмах, актерах, режиссерах, местах съемки и масса дополнительной — терабайтами. Несколько лет назад в РУНЕТе появилась аналогичная база (kinopoisk.ru), а вот достойного ресурса в AzNET не было до сих пор. Надеемся, что эта ситуация изменится, так как в прошлом месяце разработчики студии Labrin представили собственный проект KinoTap. Во-первых, он базируется на собственном движке, имеет продвинутую систему поиска, мультиязычный, а также наделен рядом интересных особенностей. Например, в базу фильмов интегрировано расписание всех премьер в кинотеатрах Баку. Во-вторых, гиперссылки, ведущие на страницы актеров, кинолент и т.д. наглядно демонстрируют технические возможности ресурса. Конечно, несмотря на наличие англоязычной версии, конкурировать с зарубежными фильмотеками проекту пока рано, но хочется надеяться, что очень скоро он станет универсальным азербайджанским IMDb.

here.net 

Компания Nokia сообщила о вводе нового бренда Here для своих локационных и картографических сервисов, а также о сотрудничестве с Mozilla и о планах приобрести компанию earthmine. В Nokia отмечают, что сервис станет первым локационным облаком, которое предоставит лучшие в мире карты и локационный опыт для множества экранов и операционных систем. Также Nokia представит соответствующее приложение для устройств на платформе iOS, которое будет построено на HTML5 и сможет работать в off-line режиме, предложит пешеходную навигацию с голосовыми подсказками, а также возможность комфортно и быстро перемещаться общественным транспортом. Приложение будут доступны бесплатно. Целью же сотрудничества с Mozilla станет обеспечение новыми локационными сервисами Firefox OS. Кроме этого, в начале 2013 года Nokia планирует предоставить SDK Here для OEM-производителей Android, благодаря чему можно будет создавать приложения локационной тематики с использованием контента Nokia для смартфонов на этой платформе. Технологии и разработки компании earthmine будут использованы в 3D-картах Here.

www.almastore.az 

Компания Alma Store, обладающая статусом Apple Premium Reseller, в прошлом месяце запустила новый сайт с более продвинутым функционалом и обновленным дизайном, предлагающим посетителям ресурса целый ряд «изюминок». Разработкой сайта занималась известная в Баку студия STAR. Во-первых, теперь ресурс almastore.az позволяет осуществить покупку в режиме on-line. Во-вторых, в меню появился пункт «Распродажа» с товарами, на которые в данный момент объявлена скидка. В-третьих, под каждым продуктом Apple вы можете найти не только полный список технических характеристик, но и сравните их с моделью соответствующей линейки, а также узнаете, какие аксессуары подходят именно для этого устройства. Ну и самое основное отличие, которым обзавелся ресурс almastore.az и что отличает его от массы других магазинов, осуществляющих продажу электроники в Сети, раздел «Истории». Здесь известные личности и профессионалы своего дела, описывают все преимущества, которые они получили от работы с продуктами Apple. Пока подобного рода истории вы можете услышать от Мурада Дадашова и Санана Алескерова, но в будущем эта рубрика несомненно пополнится отзывами не менее интересных людей.

rssvoyage.com

RSS Voyage – это, пожалуй, самый нефункциональный RSS-reader. В то время, как все разработчики пытаются предоставить пользователю контент, свободный от лишних элементов, разработчики RSS Voyage решили представить сервис для чтения RSS-лент, который выглядит как космическая 3D-игра. Даже на гостевой странице, где не требуется регистрация, перед вами появится целая вселенная новостей. Можно забраться в самый дальний ее уголок или прочитать ссылки, расположенные ближе всего. Правда, при всей непрактичности ресурса и том, что сделан он на Adobe Flash, выглядит идея очень впечатляюще. Вряд ли кто-то оставит этот сайт в закладках своего браузера, но зайти сюда хоть один раз, безусловно, стоит.

Предыдущая статья
Следующая статья
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -