spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareMicrosoft Security Essentials – доступная защита вашего персонального компьютера

Microsoft Security Essentials – доступная защита вашего персонального компьютера

Антивирусные программы уже давно стали обязательным атрибутом современного персонального компьютера и, как правило, после установки на компьютер новой операционной системы, в числе первых загруженных приложений бывают именно они. Рынок предлагает немало решений в этой области, а наряду с платным ПО пользователи могут встретить достаточное число бесплатных альтернатив, оснащенных не только сканером файлов, но и монитором для защиты компьютера в режиме реального времени. Одним из бесплатных и удобных антивирусных решений является Microsoft Security Essentials, при создании которого команда разработчиков Microsoft ориентировалась на то, чтобы предоставить пользователю программу с максимально простым интерфейсом и минимальным количеством настроек. Забегая веред, отметим, что с этим заданием корпорации удалось справиться на «отлично».

Известный ранее под кодовым названием Morro, бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials был разработан как замена коммерческому приложению Windows Live OneCare. Разработчики заложили в Security Essentials тот же механизм обеспечения защиты от вредоносных модулей, что использовался OneCare и в Forefront. Сам антивирус предлагается пользователям бесплатно, однако, при его установке следует пройти обязательную процедуру проверки операционной системы на подлинность. Microsoft Security Essentials позиционируется как решение для домашних пользователей и малого бизнеса с объемом компьютерного парка, не превышающим 10 персональных компьютеров. В случае, если на вашем предприятии больше 10 компьютеров, Microsoft рекомендует для их защиты использовать решение Microsoft Forefront Endpoint Protection, на движке которого, кстати, и основан Microsoft Security Essentials. Благодаря этому бесплатный антивирус обладает всеми современными технологиями, такими как сигнатурная проверка, эвристический анализ и облачные механизмы защиты. Отметим, что с конца 2010 года Microsoft Security Essentials предлагается в системе Windows Update как рекомендуемое обновление. Также загрузить Microsoft Security Essentials можно с официального сайта Microsoft (www.microsoft.com/security_essentials).

При установке Microsoft Security Essentials добавляются специальные компоненты, позволяющие строить защиту на уровне ядра, в том числе, и обнаруживать руткиты. Согласись, только у разработчиков операционной системы могут быть все необходимые инструменты, работающие на столь глубоком уровне. В конце установки приложения будут обновлены антивирусные базы, а во избежание непредвиденных ситуаций, перед проверкой системы на наличие вирусов Microsoft Security Essentials создаст точку восстановления системы.

Microsoft Security Essentials предлагает несколько несложных и прозрачных для самого неискушенного пользователя функций:

— Новая система сканирования и определения угроз, позволяющая антивирусу в считанные секунды обнаруживать сложные угрозы и справляется с их последствиями.
— Интеграция с браузером Microsoft Internet Explorer, которая позволит обнаружить угрозу удаленно и предотвратить тем самым заражение компьютера через интернет.
— Интеграция с брандмауэром Windows, что увеличивает область защиты.
— Система анализа сети, контролирующая сетевую активность и которая, в случае передачи либо приема вредоносного кода по локальной сети, запрещает сетевые соединения.

Внешний вид антивируса Microsoft Security Essentials очень привлекателен, а интерфейс весьма лаконичен, что упрощает восприятие. Это немаловажный момент, касающийся разработки антивируса, ведь его простота позволяет любому пользователю, пусть даже первый раз в жизни познакомившемуся с компьютером, освоить функционал приложения. Интерфейс программы содержит в себе всего 4 вкладки: «Главная», «Обновления», «Журнал» и «Параметры».
Microsoft Security Essentials
Вкладка «Главная» предоставляет информацию о состоянии безопасности системы. Зеленый цвет означает, что все в порядке, а красный сигнализирует об опасности заражения или необходимости обновления вирусных баз. Здесь же вы можете выбрать тип проверки компьютера: «Быстрая», «Полная» или «Выборочная». Быстрая проверка занимает около двух минут и проверяет загруженные в памяти процессы, реестр, системные папки Windows, временные файлы, то есть те места, которые в первую очередь подвергаются опасности быть зараженными вирусами. В режиме полного сканирования антивирус проверяет весь персональный компьютер.
Microsoft Security Essentials
Вкладка «Обновления» предназначена для вывода информации о состоянии вирусной базы, дате ее последнего обновления и возможность обновить базу данных вручную. Проверить, установлена ли у вас последняя версия определений вирусов и шпионских программ можно посетив страницу Microsoft Malware Protection Center (www.microsoft.com/security/portal). Кстати, по умолчанию в программе установлено автоматическое обновление базы, которое происходит не реже одного раза в сутки. В «Журнале» вы найдете записи обо всех вредоносных и подозрительных элементах, зафиксированных Microsoft Security Essentials в ходе резидентного мониторинга системы, запланированной проверки или сканирования «по требованию».
Microsoft Security Essentials
Во вкладке «Параметры» вы сможете изменить любые доступные настройки антивируса, такие как:

— Время запланированных проверок системы. Можно отключить эту функцию и проверять компьютер в удобное для вас время. Желательно осуществлять полную проверку системы хотя бы 1-2 раза в неделю, а быструю при каждом включении и перед отключением компьютера. Здесь же предоставляется возможность регулировки уровня максимальной нагрузки на процессор.
— Тип действий, предпринимаемых Microsoft Security Essentials при обнаружении потенциально опасных объектов от «критического» до «низкого» уровня оповещений. Вы можете выбрать в качестве рекомендуемого действия опцию «Удалить» или «Поместить в карантин». В случае, если вы оставите этот параметр без изменений, программа Security Essentials будет принимать решение о применяемом действии в соответствии с рекомендациями корпорации Microsoft, что означает, что в большинстве случаев программное обеспечение, несущее опасность критического и высокого уровня будет удалено. Для среднего и низкого уровня опасности вы можете выбрать опцию «Разрешить».
— Защита в реальном времени дает возможность проверять все загружаемые файлы, следить за активностью файлов на компьютере, отслеживать «реакции на события» и использовать «систему проверки сети».
— Вы также можете добавить исключения для файлов и процессов, которые считаете безвредными.
— Дополнительные настройки позволяют установить проверку архивов, съемных носителей, а также создать точку восстановления системы перед выполнением каких-либо действий в случае обнаружения угрозы.
— Последний пункт вкладки «Параметры» позволяет пользователю присоединиться к сообществу Microsoft SpyNet и обмениваться в его рамках информацией о выявленных угрозах, что поможет более эффективно бороться с их распространением.
Microsoft Security Essentials
В конце 2011 года было открыто бета-тестирование новой версии Microsoft Security Essentials 4 для всех желающих. Одним из наиболее интересных нововведений, представленных в четвертой версии этого бесплатного антивируса, является усовершенствованный механизм автоматического устранения обнаруженных угроз. Программа научилась не только самостоятельно идентифицировать проблемы безопасности, но и решать их без какого-либо вмешательства со стороны пользователя. Благодаря обновленному антивирусному движку, Microsoft Security Essentials 4 может обнаруживать и ликвидировать угрозы гораздо быстрее. Разработчики уверяют, что новая версия продукта не будет оказывать заметного негативного влияния на производительность персонального компьютера. Microsoft Security Essentials 4 работает под управлением операционных систем Windows XP, Windows Vista и Windows 7 и занимает около 200 Mb на диске, а для стабильной и продуктивной работы приложения необходимо подключение к интернету. Загрузить бета-версию Microsoft Security Essentials 4 уже можно на сайте Microsoft Connect (http://connect.microsoft.com), для чего вам понадобится учетная запись Windows Live ID.

В заключение отметим, что продукт быстро завоевал популярность благодаря низкому потреблению системных ресурсов и простоте в работе. Без крайней необходимости он о себе не напоминает, что, несомненно, по достоинству оценят многие пользователи, не желающие отвлекаться на рутинные операции по обслуживанию персонального компьютера. А команда разработчиков Microsoft имеет огромный потенциал, чтобы развивать идею и функционал этого продукта, который уже сегодня является простым и интуитивно понятным приложением, способным защитить от самых очевидных угроз. Главная же причина, которая будет стимулировать дальнейшую разработку Microsoft бесплатного антивируса, — сами пользователи, отдающие предпочтение этому продукту как простому и доступному способу защиты своего персонального компьютера.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -