spot_img
29 марта, 2024
ДомойСайтыОбзорыОбзор сайтов месяца

Обзор сайтов месяца

shop.skype.com/apps/index.html — Skype запустила on-line магазин приложений App Directory, в котором представлены программы сторонних разработчиков, использующие программный интерфейс (API) Skype, и которые интегрируются с VoIP-системой и сервисом видеозвонков компании. Магазин уже насчитывает несколько десятков платных и бесплатных приложений, среди которых есть программы как для Windows, так и для Mac OS X. Стоимость самого дорогого приложения составляет 350 долларов. Приложения разделены на 7 категорий: инструменты для бизнеса, утилиты для записи голосовых и видеоразговоров, средства удаленного доступа к рабочему столу, программы для отправки и получения факсов, плагины и приложения для мобильной видеосвязи. Поиск в магазине может вестись с учетом языка, ключевых слов, цены, платформы или же названия приложения. Skype не продает приложения напрямую, а перенаправляет пользователей на соответствующие сайты разработчиков и магазины приложений. Напомним, что число пользователей Skype превышает 600 миллионов.

www.bitcasa.com — Разработчиками принципиально нового сервиса для хранения данных Bitcasa выступили Classmates.com, MasterCard и VeriSign. Подписка на услуги сервиса обойдется вам в 10 долларов в месяц, взамен чего пользователи получат возможность хранить в «облаке» любые файлы в неограниченном количестве. Предполагается также, что будет бесплатная версия, имеющая ограничения на объем сохраняемых данных. Разработчики обещают и беспрецедентную защиту вашей информации, так как все файлы, которые сохраняются в системе, проходят особую систему шифрования. Сервис построен таким образом, что жесткий диск компьютера используется в качестве кеша. Иными словами, как только на него сохраняется какой-то файл, он тут же автоматически загружается на удаленный сервер, так что сервис можно использовать и при осуществлении back-up всех ваших данных, конечно, при наличии скоростного широкополосного интернет-соединения. Bitcasa также дает возможность обмениваться сохраненными на сервере данными с другими пользователями. Пока же новый сервис находится на этапе бета-тестирования, заявку на участие в котором может подать каждый желающий.

prezi.com — Этот on-line сервис позволяет создавать презентации примерно так, как делались раньше стенгазеты. На один лист вы переносите всю необходимую информацию, включающую тексты, рисунки, видео- и аудиофайлы, после чего лишь задаете порядок показа. Сервис предоставляет возможность масштабировать изображения, привлекая, таким образом, внимание к определенной части презентации. Чтобы получить возможность создавать презентации на своем компьютере, вам необходимо зарегистрироваться, выбрав один из предлагаемых вариантов «Public» (предоставляется 100 Mb для работы бесплатно), «Enjoy» (500 Mb за 59 долларов в год с бесплатным первым месяцем) и «Pro» (2 Gb за 159 долларов в год с бесплатным первым месяцем). Также сервис позволяет работать с презентациями сразу несколькими пользователями. Итогом работы в Prezi становится презентация, которую можно назвать презентацией-картой. Освоить этот полезный сервис вам поможет обучающий ролик, расположенный по ссылке http://prezi.com/zvsqdyisrcgt/academy-prezi-workflow-in-15-minutes. Добавим, что работает сервис Prezi на платформах Windows XP/Vista/7, Mac OSX и iOS для Apple iPad.

www.tegrazone.com — Недавно один из крупнейших производителей видеоускорителей для персональных компьютеров и чипов для мобильных устройств, компания NVidia запустила сайт Tegra Zone. Ресурс рассчитан на продвижение мобильных технологий NVidia и предоставляет все анонсы компании, связанные с мобильными технологиями, новости о чипах Tegra, а также знакомит пользователей с анонсами игр, оптимизированных специально для чипов от NVidia. Также разработчики обещают проведение массы разнообразных конкурсов, призами в которых будут выступать смартфоны и планшеты, построенные на платформе NVidia Tegra 2. В целом же этот ресурс был создан NVidia с целью поддержки одноименного приложения Tegra Zone в Android Market. Так что, если вы являетесь заядлым геймером и предпочитаете делать это на своих мобильных устройствах с чипами Tegra 2, то Tegra Zone именно тот ресурс, который сэкономит ваше время при подборе игр и поможет делиться с друзьями в FaceBook или Twitter новостями и ссылками на них. Помимо этого, NVidia создала новое пространство для разработчиков, назвав его «Zone in», намереваясь привлечь большее число разработчиков приложений, оптимизированных для платформы Tegra.

yerler.im — Очень интересный локальный стартап, созданный программистом Джавиданом Гулиевым (http://cavidan.info), целью которого является предоставление информации о расположении банкоматов. Работает сервис на основе Google Maps и позволяет узнать места расположения банкоматов всех банков, имеющих их сети в Баку, в любой точке города и в любом заданном вами диаметре поиска. Вы можете сориентироваться, предоставив сервису информацию о вашем местоположении, или же самостоятельно выбрав точку на карте. Идея захватывающая, особенно если сервис будет тщательно доработан и в будущем начнет оказывать подобные услуги не только по сети банкоматов. Остается отметить, что Yerler.im прекрасно работает со всеми современными браузерами, а также с планшетами Apple iPad. Разработчик обещает в ближайшее время адаптировать сервис также для операционной системы Android и смартфонов iPhone.

360view.az — Сферические панорамы и виртуальные туры с углом обзора 360 градусов, в отличие от обычных фотографий и даже видеороликов, позволяют зрителю самому выбрать точку и продолжительность просмотра, приближать или отдалять детали окружения. Ведь, согласитесь, что обычная фотография – это не более чем замочная скважина в мир, тогда как сферические панорамы передают ощущение полного присутствия. Теперь же в AzNet появился еще один, на этот раз некоммерческий ресурс 360view.az, разработчик которого представляет массу прекрасных сферических видов Баку. Просто захватите изображение мышкой и, не отпуская левую кнопку, плавно вращайте картинку в любом направлении. Кнопками Shift и Ctrl изображение можно приближать и удалять, чтобы рассмотреть его более детально или насладится видом издалека. Также вам предоставляется возможность свободно перемещаться между смежными панорамами. Например, благодаря ресурсу, вы уже сегодня можете совершить виртуальный тур по бывшей площади фонтанов и близлежайшим к ней улицам или приморскому бульвару Баку, увидеть, как изменился старый город и побывать в садике перед филармонией.

unibank.az — В прошлом месяце обновился корпоративный интернет-ресурс одного из ведущих коммерческих банков Азербайджана. Портал UniBank сохранил свои привычные цвета, но стал более интерактивным. Диалог с пользователем начинается буквально сразу, и вас сразу же предлагают перенаправить в необходимый раздел для рассказа об этих услугах банка. Огромные flash-баннеры, расположенные в центре главной страницы или рассказывают о специальных акциях банка, или являются линками на дочерние, кстати, также обновленные ресурсы, такие, как univip.az (для vip-клиентов), upl.az (Unibank Премьер-лиги по футболу), alkart.az (кредитного проекта банка Al kart). Вот только жаль, что пользователи планшетов и смартфонов Apple не смогут увидеть старания разработчиков по рекламе этих направлений на головном сайте. Можно было хотя бы позаботиться о мобильной версии… Кстати, теперь расположение филиалов банка и банкоматов UniBank вы можете увидеть и на карте республики.

www.diigo.com — Разработчики Diigo стараются представить пользователям универсальный инструмент для серфинга в Сети. Насколько удачно у них это получается, пока можно судить лишь по отдельным инструментам, которые группа создателей Diigo старается собрать воедино. Например, присутствующий сервис on-line закладок позаимствован у аналогичного проекта Delicious, а представленная возможность выделять цитаты напоминает сервис BookmarkQ. Сегодня Diigo работает над конкурентом для Evernote, всячески развивая возможности по организации данных разных видов и совершенствуя мобильные приложения. Из преимуществ такого клона стоит выделить возможность кеширования страниц, создания скриншотов и просматра текстовых версий страниц, но все эти функции находятся в доработке, а получение доступа ко многим из них требует регистрации платного аккаунта. Неизвестно, во что может перерасти этот проект, но его стоило удостоить внимания хотя бы за продуманный и расширенный сервис закладок. У каждой закладки в Diigo есть возможность посмотреть все закладки с того же домена с помощью нажатия на ссылку «more from …». Это помогает не копить дубликаты ссылок. Также расширение от Diigo для браузеров имеет разные иконки для заложенных и не заложенных страниц, чего не предлагают сами браузеры.

www.bakcell.com — Один из операторов мобильной связи Азербайджана компания Bakcell запустила новую версию своего корпоративного ресурса. Сайт претерпел коренные изменения в дизайне, стал легче, понятнее, информативнее. Добавились социальные виджеты, а пользователи получили интуитивно понятный интерфейс. Главная страница ресурса содержит удобное навигационное меню, популярные новости и информацию о проводимых Bakcell кампаниях, различные подразделы, ссылки на профили компании в социальных сетях, RSS и т.д. Также упрощен вход пользователей в «Личных кабинет». Теперь вы можете отправить SMS и оплатить счета в режиме on-line, прибегнув к услугам портала. Ранее зарегистрированные абоненты, желающие воспользоваться 5 внесетевыми и 10 внутрисетевыми бесплатными SMS, должны пройти регистрацию заново. Ресурс предоставляет информацию для своих абонентов на трех языках.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -