spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareTrend Micro отмечает рост угроз в сфере облачных вычислений и мобильных ОС...

Trend Micro отмечает рост угроз в сфере облачных вычислений и мобильных ОС за последний квартал

Trend Micro отмечает рост угроз в сфере облачных вычислений и мобильных ОС за последний кварталВо втором квартале 2011 года были отмечены стремительное распространение вредоносного ПО для Android, а также многочисленные утечки данных из облачных сред. Такого никогда раньше не наблюдалось. Кроме того, мошенничество в социальных сетях стало еще более изощренным: киберпреступники продолжают изобретать новые схемы для обмана пользователей. «Судя по тому, с какой скоростью киберпреступники совершают атаки, в том числе и целенаправленные, сложно даже представить себе, сколько компаний и пользователей пострадает от них до конца этого года», – говорит Раймунд Генес (Raimund Genes), технический директор Trend Micro.

Краткий перечень недавних атак, утечек данных, эксплойтов и схем мошенничества:

— Апрельская атака на Epsilon наглядно продемонстрировала уязвимость данных и конфиденциальной информации при взломе электронной почты. Всем стало ясно, что атаки усложняются и становятся более опасными.
— В течение второго квартала специалисты Trend Micro несколько раз публиковали результаты исследований, которые показали, насколько опасно просматривать аккаунты через почтовые клиенты на работе и загружать приложения с внедренными троянами. Опасность угрожает как отдельным пользователям, так и компаниям.
— По количеству атак эксплойтов лидирует Microsoft, на эту компанию было совершено целых 96 атак. На втором и третьем местах расположились Google и Adobe – 65 и 62 атаки соответственно.
— Компания Apple, которая была основной целью атак в первом квартале, на этот раз не вошла в первую десятку. Однако количество эксплойтов для мобильных устройств Mac и Apple по-прежнему увеличивается.
— В связи с ростом популярности ОС Android во втором квартале она подверглась как минимум трем атакам. Как и ранее известные вредоносные программы для Android, все три новые угрозы представляли собой поддельные приложения или обновления. При этом атаки были направлены на разные объекты.
— Сеть Facebook подверглась нескольким спам-атакам. Через различные сервисы Facebook распространялись вредоносные ссылки, а также скрипты, которые пользователи зачастую копировали сами. Все эти атаки привели к краже данных.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -