spot_img
20 апреля, 2024
ДомойSoftwareПобедитель конкурса DevGeneration 2011 - проект QReal - получит 100000 долларов

Победитель конкурса DevGeneration 2011 — проект QReal — получит 100000 долларов

Победитель конкурса DevGeneration 2011 - проект QReal - получит 100000 долларовSoftlineVenturePartners, корпоративный венчурный фонд компании Softline, объявляет о завершении конкурса идей в сфере разработки программного обеспечения и интернет-приложений для молодёжи DevGeneration 2011. По результатам рассмотрения присланных заявок экспертное жюри признало QReal, интегрированную визуальную среду для разработки программного обеспечения, лучшим проектом. Победитель получит финансирование в размере 100 тыс. долларов от генерального партнёра конкурса, венчурного фонда RunaCapital.

DevGeneration, конкурс идей в сфере разработки программного обеспечения и интернет-приложений среди молодёжи, проходящий третий год подряд, стартовал в середине апреля текущего года. К участию в DevGeneration приглашались студенты и аспиранты из России, СНГ и Балтии, обладающие оригинальной бизнес-идеей в сфере ПО или интернет-проектов. Всего на конкурс в 2011 году было прислано более 400 проектов и идей из десятков регионов России и большинства стран СНГ.

Победителем конкурса стал проект QReal, команда которого работает над созданием metaCASE-системы, или интегрированной визуальной среды разработки, позволяющей быстро создавать инструментальные средства для поддержки новых графических языков в автоматическом режиме. Система QReal будет обладать такими характеристиками, как поддержка многопользовательской работы и версионирования создаваемых моделей, кроссплатформенность, наличие средств визуального интерпретирования и отладки диаграмм и удобный пользовательский интерфейс. В данный момент работает прототип среды QReal.

«В настоящее время у молодых IT-специалистов, особенно в университетской среде, есть очень большое число интересных идей, для реализации которых они не всегда могут найти ресурсы. Радует, что существуют такие конкурсы, как DevGeneration, помогающие этим людям воплотить свои идеи в жизнь и получить поддержку опытных экспертов. Мы польщены победой в DevGeneration 2011 и приложим все усилия, чтобы оправдать ожидания инвесторов», — говорит Тимофей Брыксин, руководитель проекта QReal.

Компания Reg.ru, другой спонсор конкурса, предоставит разработчикам пяти лучших интернет-проектов — «Wiki-meds», «Автоматизация тестирования», «Podorozhniki», «Mayaka» и «Общение парализованных людей» — по сертификату на оплату услуг размещения виртуальных серверов, хостинга сайтов или почты, регистрации доменов и любых других сервисов, предлагаемых Reg.ru. Третий партнёр DevGeneration 2011, компания ActiveCloud, предоставит облачный сервер для размещения и запуска любых проектов, а также любые услуги на общую сумму 5000 рублей трём проектам-участникам: «Podorozhniki», «Mayaka» и «Дневник.ру».

Компания Microsoft также поддерживает начинающих разработчиков, предоставляя им возможность поучаствовать в программе MicrosoftBizSpark. В рамках этой программы Microsoft с помощью партнёров по сообществу BizSpark, одним из которых является компания Softline, предоставляет доступ к платформе разработки (лицензионное ПО), поддержку, возможности продвижения и другие преимущества.

«Команда проекта QReal действительно достойна победы в конкурсе DevGeneration, их заявка оказалась очень перспективной. Предметно-ориентированные языки, в том числе и графические, уже давно зарекомендовали себя как мощный инструмент для решения задач в различных областях, однако их использование требует серьезной инструментальной поддержки — создание визуальных редакторов, репозиториев, генераторов и тому подобных средств является нетривиальной задачей, решить которую небольшие коллективы разработчиков часто не могут себе позволить. Создание такой metaCASE-системы как QReal позволит значительно упростить процесс разработки в компаниях малого и среднего масштаба. В то же время среда QReal — это облачное решение, предлагающее все преимущества SaaS», – комментирует результаты конкурса Елена Алексеева, руководитель фонда SoftlineVenturePartners.

«В прошлом году мы инвестировали $500 тыс. в проект Hivext, ставший победителем DevGeneration 2010, и сегодня на рынках хостинга Германии и США уже можно отметить первые успехи продукта компании — облачной платформы Jelastic. Победитель текущего конкурса, проект QReal, поставил перед собой серьезную задачу разработки мета-технологии, позволяющей автоматизированно создавать и поддерживать новые графические языки программирования, а также отлаживать программы на этих языках. Эта уникальная технология будет востребована для решения множества прикладных задач, и RunaCapital готов помочь проекту QReal развивать платформу как облачное решение, что даст доступ к ней большому количеству разработчиков и пользователей по всему миру», — говорит Дмитрий Чихачев, партнёр венчурного фонда RunaCapital.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -