spot_img
23 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияПрезидент Intel Пол Отеллини сообщил о результатах II квартала 2011 года

Президент Intel Пол Отеллини сообщил о результатах II квартала 2011 года

Президент Intel Пол Отеллини сообщил о результатах II квартала 2011 годаКомпания Intel сообщила об очередной рекордной квартальной выручке в истории компании. Компании удается удерживать высокий спрос на серверы и встраиваемые решения; продолжается обновление компьютеров в корпоративном сегменте. Отмечается высокий спрос на ПК в развивающихся странах. Во II квартале 2011 года Intel показала значительные темпы роста выручки по сравнению с аналогичным периодом 2010 года во всех ключевых подразделениях: Data Center Group – 15%, Embedded & Communications Group – 25%, NAND-память – 15%, PC Client Group – 11%. Выручка от продаж через партнерскую сеть выросла на 17% по сравнению с 2010 годом. В целом, II квартал показал, что продукты Intel пользуются высоким спросом во всем мире.

Выручка от продаж процессоров третий квартал подряд превышает 2 млрд. долларов. Благодаря высокому спросу на процессоры Westmere-EX, выпущенные в апреле, средняя отпускная цена серверных чипов возросла. Бизнес по выпуску оборудования для центров обработки данных не ограничивается серверами. Подтверждением этих слов является рекордный объем отгруженных в указанный период процессоров для систем хранения данных, который вырос на 38% по сравнению с 2010 годом. Выручка от продаж сетевых решений увеличилась на 40%. Та часть бизнеса Intel, в которую не входит производство серверных процессоров, продемонстрировала отличный рост. Переход к облачной модели стимулирует высокий спрос на серверы. Сегмент оборудования для «облаков» в первой половине 2011 года вырос на 50% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В Intel считают, что рынок облачных решений далек от насыщения и что компания полностью готова к тому, чтобы извлечь максимум из взрывного роста рынка мобильных устройств и веб-сервисов, связанных с «облаками».

Выручка в сегменте встраиваемых решений выросла на 25%, главным образом благодаря высокому спросу на микропроцессоры, объем отгрузок которых поставил рекорд. В трехмесячный период Intel впервые выпустила более 1 млн. Intel Atom для встраиваемых решений, а в сравнении с аналогичным периодом прошлого года поставки выросли на 76%. Распространение встраиваемых решений Intel происходит во многих отраслях, включая медицинское диагностическое оборудование (+50%), устройства печати (+48%), оборудование связи (+40%) и промышленные системы (+20%). Процессоры Atom выбраны в качестве основы во многих долгосрочных проектах, поэтому Intel ожидает дальнейшего роста выручки в этом сегменте, в том числе, в III квартале.

Хорошие результаты показала приобретенная Intel компания McAfee: выручка от ее деятельности оказалась выше, чем ожидалось. Число крупных сделок, по сравнению с I кварталом текущего года, возросло почти вдвое. McAfee отлично реагирует на рост требований к информационной безопасности, которая никогда не была так очевидна, как сейчас. До конца года Intel выпустит первый продукт, разработанный совместно с McAfee, который поможет существенно повысить уровень безопасности. Он будет сочетать программный код McAfee и команды, поддерживаемые аппаратными компонентами Intel. Более подробная информация будет представлена на конференции Intel Developer Forum в сентябре.

Отчетный период стал отличным для PC Client Group. Высокий спрос на процессоры Sandy Bridge заставил нас на 20% увеличить объемы производства. Сегодня 2/3 объема выпуска процессоров Intel для ПК приходится на долю Intel Core i3, i5 и i7. В целом, тенденции на рынке, по cравнению с предыдущими кварталами, почти не изменились. Остается предсказуемым корпоративный рынок, но потребительский –неоднороден. Страны развитой экономики демонстрируют слабые результаты, а государства с развивающейся – наоборот, весьма положительную динамику. В первой группе в III квартале Intel ожидает сдержанного роста. Всего же, по итогам текущего года, поставки ПК на мировой рынок могут вырасти примерно на 8-10%. Это меньше по числу единиц, чем в Intel предполагали ранее, но выше в денежном выражении благодаря активности на корпоративном рынке. Выручка от продаж через партнерскую сеть выросла на 17% по сравнению с 2010 годом.

Результаты Intel в Турцию и Индонезии они выросли более чем на 70%, в Индии – на 17%, в России – на 15%, в Китае – на 14%. В Латинской Америке, по последним данным, этот показатель вырос на 12%. Здесь важнейшим регионом, по-прежнему, остается Бразилия. Ожидается, что этот рынок станет третьим в мире в 2012 году. Пол Отеллини также добавил, что во всех указанных странах обладание гражданами ПК остается низким, но, в то же время, с каждым днем компьютеры становятся более доступными.

В заключении Пол Отеллини напомнил о двух важнейших событиях за отчетный период. В мае Intel объявила о достижении новой вехи в технологии производства: Intel станет первым производителем, который начнет массовое изготовление процессоров с 3D-транзисторами. До конца текущего года Intel планирует приступить к производству чипов на основе 22-нм техпроцесса, что станет новым шагом на пути понижения энергопотребления и увеличения производительности. Это очень сложная технология, поэтому в корпорации верят, что, освоив ее, Intel сохранит лидерство и получит конкурентное преимущество.

На выставке Computex Intel представила ультрабук (Ultrabook) – новую категорию устройств, выпуск которых является новым этапом в развитии персональных компьютеров. Ультрабуки объединяют лучшее в ПК и планшетах, включая мгновенный старт, непрерывное интернет-соединение, стильный внешний вид, малые размеры и вес. Компания уже получила множество положительных отзывов об ультрабуках от потребителей и наблюдает высокий интерес к ним со стороны вендоров. Дополнительные данные будут представлены в сентябре.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -