spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиКонтуры к манатам по курсу азербайджанских операторов сотовой связи

Контуры к манатам по курсу азербайджанских операторов сотовой связи

Контуры к манатам по курсу азербайджанских операторов сотовой связиВ мобильной жизни нашей страны произошли разительные перемены. Привычные контуры в начале мая канули в лету и принесли большинству абонентов новые хлопоты с расчетами трат на сотовую связь. Кроме очевидного позитива, в виде прозрачности расчетов, операторы не преминули воспользоваться ситуацией и подкорректировали цены на свои услуги. Сегодня мы поговорим о ценах и некоторых сервисах наших GSM-операторов, коснемся моментов, позволяющих сэкономить, используя те или иные предложения, а для простоты понимания в материале приведем небольшой глоссарий по терминам. Мы не стали рассматривать предложения CDMA-операторов, а также операторов фиксированной телефонной связи. Исключительно GSM. Операторы будут рассмотрены в алфавитном порядке, а не по количеству абонентов или срокам появления на рынке.

<strong>Azercell

Переход расчетов с контуров на национальную валюту пошел на пользу оператору. Цены снизились ощутимо, при чем изменения претерпели не только контурные препейд тарифы, но и традиционно манатный постпейд. С контурами в тарифной сетке Azercell была ощутимая путаница, отчасти потому, что цена этой условной единицы варьировалась в зависимости от суммы, загружаемой на счет — чем больше суммой пополнялся баланс, тем больше абонент получал дополнительных контуров. Соответственно, при загрузке карт больших номиналов, цена на услуги снижалась и, наоборот, при загрузке карт малого номинала взлетала до небес. Правила мелкого опта… Аналогичная система работала и в сети оператора Bakcell, имевшего схожую систему, а также контурный препейд.

<strong>Препейд (SimSim)

Предоплатные тарифы Azercell направлены на массы и SimSim издавна является самым популярным предложением у оператора. Абоненты этого тарифы могут говорить и пользоваться услугами на сумму, ранее загруженную на свой счет. Раньше препейдный тарифы отличались расчетами в контурах, но после миграции на национальную валюту их в основном отличает отсутствие фактуры (и фактурного периода), абонентской платы, более гибкие методы пополнения баланса и, что главное, отсутствие такого понятия, как долг. Однако есть система микрокредита, когда можно «одолжить» небольшую сумму у оператора, не имея денег на счету. Естественно, под проценты.

Раньше разница между препейд и постпейд была более ощутима (абоненская плата, выгода при загрузке карточек больших номиналов, разные единицы расчетов и т.д.), но сегодня она почти стерлась, отчего со временем количество препейд абонентов будет сокращаться.

Сейчас в тарифной сетке Azercell три препейд тарифа SimSim — это Bizimkilər, GəncSim и Hər Yerə. Bizimkilər — для выгодного общения внутри сети, и менее выгодного вне ее. GəncSim — молодежный тариф с относительно высокими ценами на разговоры, но поощряющий длинные внутресетевые звонки (после 3-й минуты разговора он становится бесплатным), а также предоставляющий скидки на сервисы. И, наконец, Hər Yerə — тариф с унифицированной ценой на звонки по стране вне зависимости от сети.

Сэкономить позволяют подключения различных бандлов с предоплаченными сообщениями, минутами и мегабайтами, а также «любимые номера», которых у Azercell в рамках кампании Əzizlərim насчитывается целых 5 (3 в сети, 1 по стране и 1 международный). При звонках на такие, заранее прописанные, номера стоимость звонка равняется 0,04, 0,08 и 0,24 маната, соответственно.

<strong>Постпейд (фактурные тарифы)

Как уже говорилось, с устранением абонентской платы (а сейчас на большинстве постпейд тарифах ее нет), разница между предоплатой и постоплатой очень невелика. На фактурных тарифах осталась 1-секундная тарификация, в то время как на SimSim она 10-секундная. Фактурные абоненты платят по завершению месяца, имеют кредитную историю и кредитный лимит, которые зависят от срока, в течение которого вы являетесь абонентом данного оператора, своевременности выплат и т.д. На некоторых фактурных тарифах осталась абонентская плата или небольшой «пенальти» в случае неактивности. Переход с препейда на постпейд у Azercell возможен и бесплатен, хотя и ограничен некоторыми сериями номеров.

После ликвидации контуров фактурные тарифы, хоть они и использовали манаты ранее, претерпели некоторые изменения. Теперь это 3 тарифа, два из которых похожи на одноименные в SimSim. Bizimkilər выгоден для звонков внтури сети, и хотя не имеет абонентской платы, при разговорах менее чем на 1,06 маната с абонента удерживается 1,18 маната. Аналогичный «пенальти» для неактивных абонентов существует и на некоторых специальных тарифах. Тариф Hər Yerə, как и на SimSim, имеет фиксированную цену на звонки во все сети внутри страны. При этом на нем нет абонентской платы или «пенальти» за неактивность. Тариф Biznes200 по ценообразованию напоминает Bizimkilər (дешевые звонки в сети и дорогие по стране), но при этом имеет абонентскую плату и бандл из включенных 200 минут и SMS внутри сети.

<strong>Специальные тарифы

У оператора есть различные специальные тарифы, например, для государственных работников или для корпоративных клиентов. Останавливаться на них подробно не будем, поскольку они чаще всего оказываются индивидуальны, и могут зависеть от сферы бизнеса, как например, MediaCell, или от срока приверженности оператору, как «5 il Bizimlə». Для корпоративных абонентов также есть скидочная система BizKlub. Сервисы Blackberry можно подключить как на SimSim, так и на фактурных тарифах.

<strong>Сервисы

Поскольку сервисов у оператора очень много, остановимся лишь на отдельных бандлах. Цены при подключении пакетов на SMS и мобильный интернет могут отличаться в разы по сравнению с обычными, но, в то же время, людям, использующим эти сервисы изредка, бандлы ни к чему. Их подключение оправдывается лишь при активном использовании услуги. Стоит не забывать также, что бандлы, как правило, являются частью проводимых акций и могут меняться со временем очень сильно.

<strong>Azerfon-Vodafone

Сразу стоит оговориться, что Azerfon-Vodafone это один из брендов оператора Azerfon и в нашем материале отделен от Nar Mobile по причине невозможности перехода с одного субоператора на другого и различных префиксов. Если же проводить сравнение с другими операторами, то Azerfon-Vodafone больше похож на систему фактурных постпейд тарифов, в отличие от Nar Mobile, в котором больше от препейда. Однако сам Azerfon позиционирует этот бренд как люксовый, и принесший первым в страну сеть 3G. Кобрендинг с всемирно известным оператором Vodafone принес оператору не только узнаваемую стилистическую схему, но и хорошие условия для роуминга в этой сети за границей.

Стоит отметить, что Azerfon-Vodafone, практически первым стал массово предлагать западные модели тарифных планов — фиксированные цены за разные предоплаченные услуги. Своеобразные бандлы, но в виде тарифов. Однако популярностью такие предложения пользовались не очень и сейчас оператор больше промоутирует понятные тарифы без абонентской платы и с фиксированной ценой на звонки внутри страны. Также основной упор делается на услуги 3G-интернета.
<strong>
Тарифы

Довольно трудно разделить тарифы Azerfon-Vodafone на препейд и постпейд, поскольку они комбинируют условия из обоих видов тарифов. К предоплаченным тарифам, наверное, стоит отнести 3G+ (без абонентской платы и с фиксированной ценой на звонки), ну и, пожалуй, неограниченный тариф «Безлимитное общение» (с абоненской платой 95 манатов, звонками внутри сети без ограничений и 2500 минутами по стране). Последний тариф, тем не менее, самим оператором зовется пакетом.

Отдельно стоит ряд тарифов «Все включено». Они пакетно, за фиксированную сумму, предлагают голосовые минуты внутри страны, сообщения и интернет-трафик. Почти как у операторов на Западе, только без долгосрочного контракта и бесплатных телефонов в подарок.

<strong>Услуги

Основное направление сервисов Azerfon-Vodafone, как уже говорилось выше, направлено на мобильный интернет. Три различных тарифных плана «3G мобильный интернет», «3G+ Безлимитный Интернет» и «3G+ Data» отличаются сценариями использования 3G-интернета. Первые два — это фактически бандлы, которые можно использовать как с текущим номером, так и с приобретением нового, в то время как «3G+ Data» предназначен исключительно для использования с мобильным модемом (data-картой).

<strong>3G мобильный интернет

При использовании более дорогих пакетов, мобильный USB-модем (data-карта) предоставляется в подарок. Также можно получить модем бесплатно, воспользовавшись предложением на 3 месяца. Что немаловажно, в пакетах, даже при использовании не телефона, а мобильного модема, можно посылать SMS. Кстати, в пакеты уже включено некоторое их количество.

<strong>3G+ Безлимитный Интернет

Неограниченный пакет можно взять на сутки, неделю или месяц. При этом, от первичной оплаты будет зависеть и цена модема. При покупке безлимитного пакета на месяц, модем дадут в подарок.

Тариф «3G+ Data» отличает, как мы уже упоминали, возможностью использования только с модемом (номер нельзя перевести на голосовой), а также более низкой ценой на трафик вне бандла (0,05 маната).

<strong>Bakcell

Первый мобильный оператор также снизил цены при переходе в мае с контуров на манаты. Но произошло это не столь ощутимо. Возникла проблема и с поощрением абонентов, загружавших большие номиналы для экономии, хотя на презентации сказано, что цены были перенесены из расчета самой большой и выгодной платежной карты. Общие же подсчеты показывают, что многие услуги либо подешевели не столь значительно, либо вовсе подорожали. Постпейд вообще не изменился, а заметные изменения коснулись лишь тарифов серии Cin без абоненской платы и фактуры.

<strong>Препейд (Cin)

Тарифы, объединенные под брендом Cin — Sevincin, SevimliCin и QosaCin — позиционируются как самые простые — без абонентской платы, без ежемесячной фактуры и без долгов. Эти тарифы всегда были самыми популярными у оператора, а при загрузке карт большого номинала самыми выгодными. Сейчас это преимущество стерлось, хотя цены на основные услуги все равно остаются одними из самых низких на рынке. Все абоненты Cin сегодня поощряются бесплатными внутрисетевыми минутами за периодическое пополнение баланса, однако эти поощрения не зависят от суммы пополнения баланса. Тарифы Sevincin и SevimliCin различаются ориентиром на звонки внутри или вне сети, в то время как QosaCin — это специальный тариф для сдвоенных номеров, эфирное время между которыми очень дешево (0,01 маната за минуту/SMS).

На тарифы Cin можно также подключать бандлы, а также, при минимальном пополнении баланса в 2 маната, абоненту зачисляется 25 внутрисетевых минут. На тарифе SevimliCin абонент может подключить до 5 номеров (только из сети Bakcell), с которыми можно разговаривать по цене 0.03 маната за минуту.

<strong>Постпейд (Klass, Gold и фактурные тарифы)
Сейчас в постпейде Bakcell всего 2 тарифа, причем, если Klass может подключить себе любой желающий, то Gold подключается лишь при определенных условиях и имеет индивидуальные особенности. Klass подразумевает абонентскую плату в размере 4,99 маната, в которую включено 100 SMS по стране и 35 Mb интернета. Абоненты Klass могут также подключить до 5 любимых номеров. Миграция с Klass на Cin и наоборот – платная и стоит 8 манатов, 6 манатов из которых сразу садится на счет абонента. Кредитной линии у Klass нет.

<strong>Сервисы

Сервисов у оператора довольно много, но мы остановимся лишь на GPRS-бандлах. Они не отличаются в зависимости от метода использования и их можно загрузить на телефон с помощью короткого кода USSD или использовать с мобильным модемом. Кроме обычных, как бы виртуальных, бандлов, можно загрузить мобильный интернет и с карточек, что позволит сэкономить. К тому же карты большего номинала (5 и 25 манатов), в отличие от обычных 30-дневных бандлов, ограничены сроком в 90 дней. Пока это не 3G, а EDGE, как и у Azercell.

<strong>Nar Mobile

Первый бренд компании Azerfon уже довольно давно работает на рынке. У него множество тарифных планов и сервисов, и они, также как в случае с AzerfonVodafone, не имеют четкого разделения на препейд и постпейд. Так, у некоторых тарифов есть абонентская плата, но, по сути, все тарифы, кроме корпоративных (Korpo 40 и Korpo 120), являются препейдными. Особой популярностью у абонентов Nar Mobile долго пользовалась услуга «5 копеек во все стороны», стоившая 1 манат в месяц и позволяющая звонить на все сети в стране за 0,05 маната в минуту. Это была самая низкая цена на звонки вне сети и сегодня эту кампанию превратили в тариф. В целом же текущие цены низкими назвать нельзя. Однако, не стоит забывать, что молодой оператор пока незначительно отреагировал на снижения цен старожилов рынка, и в его распоряжении есть запас и для снижения цен, и для предоставления более интересных услуг, благодаря возможности оказывать 3G-услуги. Так, например, сегодня Nar Mobile предоставляет услуги видеозвонка, мобильного цифрового TV и, конечно, 3G-интернета.

<strong>Тарифы

У оператора очень большая тарифная сетка и подчас в ценах разобраться не так легко. Но, во-первых, многие тарифы довольно старые и существуют практически с начала деятельности оператора, а во-вторых, как уже говорилось выше, наиболее привлекательная кампания «5 копеек во все стороны» была превращена в тариф и, тем самым, фактически перекрыла все ценовые хитросплетения на звонки внутри страны. Акция продлевалась более года, но с недавних пор все пользователи кампании автоматически переведены на тариф Danışmaq Həvəskarı и бонусы в рамках других тарифов не получат. Теперь в тарифе «5qepik» кроме звонков по стране за эту цену стали доступны и сообщения. Однако, немного поднялась абонентская плата. Она теперь составляет также 0,05 маната, но в день. Также изменилась и тарификация: до конца первой минуты – 60 секунд и только потом — 10 секунд. Что же касается непосредственно тарифов, то ориентированный на молодежь CavanNar предоставляет абонентам различные бонусы в виде внутрисетевых сообщений, предоплаченного трафика и мультимедийного контента. В тарифе самые низкие цены на звонки внутри сети и бонусные минуты по стране, но присутствует ежемесячная абонентская плата. Danışmaq Həvəskarı и Söhbətcil — тарифы для любителей поговорить. В первом за длительные звонки на счет начисляются деньги, которые можно тратить на звонки внутри сети, а во втором каждая следующая минута за звонки внутри сети оказывается дешевле предыдущей по следующей схеме: первая минута – 0,09 маната, вторая — уже 0,06 маната, и, наконец, третья – 0,03 маната. Тарифы Məqsədə doğru и Rəngarəng Zövqlər довольно старые и не очень интересные. Неприятной особенностью оператора является то, что между некоторыми тарифами переключение платное и довольно дорогое (3 маната), а также платное подключение к услугам интернета и MMS (1 манат).

<strong>Сервисы

У оператора есть интернет-бандлы, которые называются Nar Turbo. В них предоставляется ночной и дневной интернет-трафик, на заявленной скорости до 1,2 Мбит/с. Можно приобрести мобильный модем (data-карту) 3G+ с заявленной скоростью до 3,6 Мбит/с. Как уже говорилось, у оператора есть различные сервисы, использующие сеть 3G. Их пока мало, но периодически проводятся различные кампании, например, SMS и голосовые бандлы и т.д.

<strong>Итог

Как видите, сотовые операторы предлагают населению множество различных опций. Сегодня мобильная связь это не просто голосовые звонки, а целый комплекс услуг, причем, со временем будут внедряться следующие поколения сетей, а количество сервисов будет только расти. Не далек тот день, когда при помощи мобильного телефона мы сможем оплачивать покупки в магазине и проезд на транспорте, верифицировать свою личность, обмениваться биометрическими данными и т.д. Уже сегодня осуществляются первые шаги в этом направлении, но пока в основном со стороны производителей телефонов. Наши операторы пока делают робкие шаги в переходе на новые поколения сети и уже серьезно отстают от зарубежных конкурентов. К тому же мобильная связь и сервисы у нас ощутимо дороже, чем даже в сопредельных странах. Пока лишь в планах внедрение MNP (переносимость мобильных номеров), отсутствует субсидирование оборудования, нет мобильных приложений для управления услугами, в зачаточном состоянии находится мобильный банкинг и многие другие услуги, которые существуют на мобильных платформах очень давно. Даже web-сайты операторов не соответствуют мировым нормам. Недостаточно у абонентов и возможностей по управления услугами в интернете. Призванные разгружать поток обращений в call-центры и сопутствовать абонентам, эти средства поддержки подчас еще больше запутывают их. Но это, конечно, отдельная тема, которая, возможно, найдет отражение на страницах нашего журнала в будущем.

<strong>Глоссарий

Контур — условная единица, использованная для оплаты услуг сотовых операторов. До мая 2011 года контуры действовали у сотовых операторов Bakcell и Azercell на препейд тарифах. Появлением контуров в Азербайджане мы должны быть благодарны турецким операторам, использовавшими в своих тарифных схемах эту условную единицу, чтобы избежать операций с огромными суммами денег (турецкие лиры до деноминации 2005 года исчислялись миллионами и миллиардами — 1 000 000 старых лир TL был деноминирован до 1 новой лиры YTL). В марте 2010 года контуры в расчетах турецких операторов были заменены на национальную валюту.

Препейд (англ. Pre Paid — предоплата) — тип тарифов с предварительным взносом определенной суммы денег на счет и дальнейшей их тратой. Как правило, не имеет таких понятий, как задолженность и абонентская плата, а также не требует счета-фактуры. Примерами препейда можно назвать тарифные планы SimSim (Azercell) и Cin (Bakcell). С появлением микрокредитов у операторов (например, SimKredit и CinKredit) в рамках препейд-тарифов появилась возможность «влезть» в небольшой долг, который гасится при следующих пополнениях баланса.

Постпейд (англ. Post Paid — постоплата) — тип тарифов с оплатой после определенного периода разговоров. Возможность говорить в долг и не заботиться о средствах на счету. Также нередко такие тарифы называют фактурными, поскольку оплата совершается по прошествии определенного промежутка времени и по счету-фактуре. Следует отметить, что нередко фактурные тарифы являются фактически также препейдными, поскольку требуют наличия средств на балансе, а также регламентирующими кредитную линию довольно низкими суммами. Ранее постпейд характеризовался планами с абонентский платой, но со временем это условие стало необязательным.

Голос — в рамках контекста имеется в виду голосовая связь, как один из сервисов мобильной телефонии.

Data — в рамках контекста подразумевается услуга передачи данных (мобильный интернет).

Бандл (англ. Bundle) — набор определенных предоплаченных сервисов (например, голосовых минут, текстовых сообщений, интернет-трафика). Обычно использование бандлов позволяет ощутимо сэкономить активным пользователям той или иной услуги.

Текст (то же, что SMS) — нередко так обозначаются короткие текстовые сообщения. В английском языке почти не принято использовать термин SMS и вместо этого используется новый глагол to text (послать сообщение), например, Text me («Пошли мне сообщение») и т.д. В русском же языке, несмотря на неблагозвучие, прижился термин SMS и даже словообразования вроде СМСиться, СМСнуть и т.д.

EDGE — протокол передачи данных для мобильного интернета второго поколения, ограниченный скоростью в 236 Кб/с.

3G — обозначение высокосортного мобильного интернета по протоколам третьего поколения. Скорости при стабильном приеме могут достигать десятков мегабит в секунду. В наших сетях заявленная скорость достигает 7,2 Мбит/с.

Владимир Зимин

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -