spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияЖертвами киберпреступников чаще становятся домашние пользователи

Жертвами киберпреступников чаще становятся домашние пользователи

Жертвами киберпреступников чаще становятся домашние пользователиКорпорация Microsoft опубликовала десятый выпуск глобального отчета по информационной безопасности Security Intelligence Report. В нем отмечается поляризация в поведении киберпреступников и значительное увеличение использования ими тактик обмана, похожих на маркетинговые акции и имеющих своей целью кражу денег у пользователей. Отчет Security Intelligence Report содержит аналитику данных от более чем 600 миллионов систем во всем мире в период с июля по декабрь 2010 года.

Security Intelligence Report показывает расхождение в поведении киберпреступников. С одной стороны, изощренные преступники, имеющие обширные навыки создания эксплойтов и осведомленные об окружении пользователей, которых они хотят атаковать, преследуют, в первую очередь, тех, атака на кого принесет большое вознаграждение. С другой стороны, есть киберпреступники, которые прибегают к более доступным методам атак, включая тактики социальной инженерии и использование эксплойтов, созданных более искусными злоумышленниками. Такие атаки, как правило, нацелены на то, чтобы забрать небольшое количество денег у большого числа людей. Методы этих атак включают применение поврежденного программного обеспечения (ПО) для безопасности, фишинг с использованием социальных сетей для завлечения пользователей и рекламного программного обеспечения. Согласно отчету, в 2010 году использование всех этих методов возросло.

Взломщики продолжают использовать социальные приманки, которые кажутся пользователям маркетинговыми кампаниями и продвижением продуктов. Шесть из десяти наиболее распространенных семейств вредоносного ПО во второй половине 2010 года пе-решли именно в эти категории методов атак. Используя подобные семейства вредоносного ПО, злоумышленники получают деньги за счет обмана пользователей при помощи схем оплаты за клик, ложных рекламных объявлений, распродажи поддельного ПО для безопасности. В дополнение к этому, в отчете отмечается значительный рост фишинга с использованием социальных сетей в качестве приманки. Стоит отметить, что эти площадки продолжают оставаться прибыльными для преступной деятельности: последнее исследование зафиксировало рост атак с использованием социальных сетей более чем на 1200 процентов.

«Microsoft и другие участники рынка программного обеспечения постоянно повы-шают защиту пользователей и улучшают руководства для них, — сказал Винни Галлотто (Vinny Gullotto), генеральный директор Центра по обеспечению защиты от вредоносного программного обеспечения Microsoft Malware Protection Center (MMPC). — Эти усилия помогают менять ситуацию, но работы остается еще много. Мы по-прежнему видим, что киберпреступники развивают методы атак с использованием социальных сетей».

Согласно отчету, объем фишинга с использованием социальных сетей возрос с 8,3% от общего уровня использования фишинга в январе до 84,5% в декабре 2010. Популярность сайтов социальных сетей открыла киберпреступникам широкие возможности, позволив им привлечь не только ничего не подозревающих пользователей, но также их друзей, коллег и членов семьи за счет персонализации. Эти методы добавляют к существующему списку техник социальной инженерии такие методы, как финансовые и продуктовые продвижения в электронной почте и службах мгновенных сообщений с целью вымогательства денег или обмана пользователей, вынуждающего их скачивать вредоносные файлы.

Security Intelligence Report также показывает, что обнаружение по всему миру вредоносного рекламного ПО выросло в период со второго по четвертый квартала 2010 года на 70%. На этот рост повлияла новая пара семей вредоносного рекламного ПО — JS/Pornpop и Win32/ClickPotato. ClickPotato является программой, отображающая всплывающие окна и рекламу в стиле уведомлений, которые обычно появляются при работе с браузером. Pornpop является семейством вредоносного рекламного ПО, которое предпринимает попытки отобразить в браузерах пользователей выскакивающую рекламу заднего плана, которая, как правило, содержит контент для взрослых.

Кроме того, мошенническое ПО для обеспечения безопасности, называемое «scareware» (от англ. scare — пугать), быстро стало одним из наиболее распространенных способов, с помощью которых киберпреступники по всему миру крадут деньги и личную информацию у скромных пользователей ПК. Представители семейства мошеннического ПО для обеспечения безопасности, включая самый распространенный Win32/FakeSpypro, кажутся похожими на настоящие программы для обеспечения безопасности: они дают ложное чувство защищенности, и, если пользователь доверился и кликнул на него, ПО автоматически загружается и подвергает риску системы. Пять ключевых мошеннических программ для обеспечения безопасности стали причиной 70%, или около 13 миллионов, обнаруженных преступных действий.

«В то время как мошенники развивают методы атак, Microsoft и вся отрасль про-должает сотрудничать с партнерами и пользователями для улучшения безопасности и со-хранности личных данных и увеличения осведомленности аудитории о существующих опасностях. Объединенные усилия помогут защитить более широкий круг онлайн-пользователей от распространенных угроз и будут способствовать разработке более безо-пасных программных решений для предотвращения получения мошенниками прибыли», — отметил Винни Галлотто.

Microsoft напоминает, что для защиты сетей, ПО и устройств следует использовать следующие методы:

— защитите ваш компьютер: руководство по онлайн-безопасности для защиты информации при работе в интернете и доступ ко множеству доступных сервисов;
— защитите вашу организацию: используйте накопленный опыт решений для того, чтобы обезопасить сетевую инфраструктуру, программное обеспечение и пользователей, внедряя политики в области информационной безопасности, повышая осведомленность и защищая от вредоносного ПО;
— получите новейшее программное обеспечение: пользователям технологий Microsoft более новое ПО, такое, как Windows 7 и Internet Explorer 9, обеспечивает самую современную защиту, позволяя сохранить безопасность информации.

Данные отчета Microsoft по безопасности Security Intelligence Report собраны благодаря продуктам и инструментам Microsoft, включая продукты для обеспечения безопасности Forefront, Windows Defender, Microsoft Security Essentials, Windows Internet Explorer, Bing и Malicious Software Removal Tool (MSRT).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -