spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиАзербайджанская Республика подписывает с Microsoft соглашение о мерах для использования лицензированного программного...

Азербайджанская Республика подписывает с Microsoft соглашение о мерах для использования лицензированного программного обеспечения

Азербайджанская Республика подписывает с Microsoft соглашение о мерах для использования лицензированного программного обеспеченияЭто Соглашение представляет собой значительный шаг вперед для снижения использования пиратских копий программного обеспечения в государственных учреждениях. Государственные чиновники из Азербайджанской Республики сегодня подписали официальное соглашение с Microsoft, в соответствии с которым все государственные организации, подпадающие под действие Соглашения, должны использовать исключительно программное обеспечение, имеющее официальную лицензию. Это новое обязательство, взятое с целью снижения использования пиратских копий программного обеспечения в стране. Как часть этого Соглашения, Правительство Азербайджана взяло на себя обязательство создать электронную службу eGovernment (концепция Электронного правительства) с тем, чтобы уменьшить риски, связанные с использованием пиратского программного обеспечения, и таким образом, повысить качество услуг, предоставляемых гражданам, представителям бизнеса и государственным служащим. Целью этого соглашения является борьба с высоким уровнем пиратства в Азербайджане, который в настоящее время составляет 88 процентов, согласно Исследованию незаконного использования программных продуктов, выполненному Business Software Alliance в 2010 году, от 12 мая 2011 г.

«Я убежден в том, что данное Соглашение, подписанное Азербайджаном с Microsoft, представляет собой значительный шаг вперед в развитии информационных технологий и связи, что является приоритетной областью для Азербайджана в следующие несколько лет», — сказал д-р Али Аббасов, министр связи и информационных технологий Азербайджанской республики. «Это Соглашение подтверждает важную роль, которую Азербайджан играет в регионе, и стремление нашей Республики и дальше развивать современные технологии, усиливать кадровый потенциал и, в конечном счете, внедрять экономику, основанную на знаниях».

Соглашение будет способствовать распространению технических знаний и опыта в Азербайджане посредством информирования о повышенных рисках при использовании пиратского программного обеспечения, таких как нарушение нормальной работы ПК из-за вирусов и пр., потеря данных и другие проблемы, которые могут привести к нарушению конфиденциальности. Демонстрируя важность защиты прав на интеллектуальную собственность, как в общественном, так и в частном секторе, соглашение может повысить конкурентоспособность страны, что в свою очередь, будет способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций.

«Азербайджан, где в течение последних нескольких лет наблюдается сильный экономический рост, стремится к дальнейшему развитию – от ресурсоемкой экономики к экономике, опирающейся на новейшие технологии», — сказал Теймур Ахундов, генеральный менеджер компании Microsoft Азербайджан. «Microsoft Азербайджан рассматривает подписанное соглашение как основу для создания устойчивого рынка программного обеспечения и привлечения в страну дальнейших инвестиций для создания рабочих мест и укрепления репутации страны как регионального лидера в области технологий». В Microsoft убеждены, что мировой рынок в целом выиграет от снижения использования пиратского программного обеспечения и более надежной защиты IP. Это будет способствовать внедрению новшеств в промышленности, созданию равных условий для малого бизнеса, а также получению доходов в местный бюджет от уплаты налогов за счет законной продажи и использования лицензированного программного обеспечения. Роберт МакДауэлл, вице-президент Microsoft, отметил, что соглашение «откроет новые возможности для развития Азербайджана в предстоящие годы». Информацию о подлинной продукции Microsoft, лицензировании и марках можно найти по адресу:

Созданная в 1975 году, Microsoft (Nasdaq «MSFT») является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и решений, которые позволяют частным лицам и компаниям реализовать свои возможности в полном объеме.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -