spot_img
29 марта, 2024

Идите… в блоги!

Термин «блог» происходит от соединения слов «web» и «log», что с английского переводится как «журнал в сети». Возможно, тогда, в США начала 90-х годов прошлого века, блог и обозначал «личный виртуальный дневник», но сейчас блоги делятся на множество категорий: видео- или фотоблоги, подкаст блоги, аналитические , творческие, корпоративные, коллективные и прочие виды и подвиды. Мы попытаемся привести несколько примеров чуть дальше.

Если обратиться к википедии, которая трактует термин «Блогосфера» как «обозначающий совокупность всех блогов как сообщество или социальную сеть», то к этому термину можно присовокупить немало определений, разделяя блогосферу на суб-блогосферы и суб-суб-блогосферы. В нашем случае, например, можно определить азербайджанскую блогосферу, о которой мы будем говорить, и разделить ее на азербайджаноязычный и русскоязычный сегменты.

По сравнению с Рунетом и виртуальным пространством большинства стран бывшего СССР, блогинг пришел в Азербайджан сравнительно позже. Тем не менее, молодая азербайджанская блогосфера достаточно быстро набрала обороты и на данный момент имеет определенное влияние на общественное мнение. Первым начал развиваться русскоязычный сегмент, ввиду наличия готовых платформ с русским интерфейсом, как для коллективного, так и для индивидуального блогинга. В данный момент ведутся работы по продвижению блогинга на азербайджанском языке по всей стране и, в частности, в регионах. Надеемся, что результатом этой работы станет качественный и оригинальный контент, а также появится свободная платформа для самовыражения молодежи. Над этим работают Ильгар Мирза, Баба Алиев, Жаля Наджафова и Ханым Джавадова. Можно только пожелать им успеха в важном и нелегком деле.

Одной из причин, благодаря которой блоги так быстро завоевали популярность среди обычных пользователей интернета, стала простота создания. Есть множество платформ, на которых можно быстро и бесплатно создать свой собственный блог. Именно поэтому большинство блогов является платформенными, и лишь малая их часть находится на собственных хостингах и имеет доменное имя второго уровня (www.имя-блога.az).

Что же необходимо для развития блогинга в Азербайджане? Несомненно, способность свободно мыслить, доходчиво излагать мысли и правильно выбирать тематику для блога. Вы должны разбираться в теме, которую выбрали. Одним из главных условий также является понятие «sharing», то есть то, как и где вы делитесь своим контентом. Кроме индексации в поисковиках (Google, Яндекс и т.д.) стоит также обратиться к социальным сетям, таким как Facebook и Twitter.

В Twitter, к слову, есть аккаунт @AzBlogs, разработанный Анаром Алиевым (@anarek), который через RSS-поток посылает сообщения со ссылкой на написанный вами пост. Facebook, к сожалению, пока не обзавелся общей страничкой, посвященной азербайджанской блогосфере, но, тем не менее, все более и менее известные блогеры присутствуют и в этой социальной сети.

Еще одним стимулом для развития блогинга станет самый обычный список ссылок, составленный с целью продвижения других блогов, чем мы и решили заняться в этой статье. Попытка классифицировать блоги была осуществлена не по тематическим категориям, а по платформам, на которых они «держатся». Например, если блог создан не на бесплатной платформе, а располагается на отдельном хостинге и имеет свое индивидуальное доменное имя, то он называется «стэндэлоун» (Stand alone – стоящий один, англ.), и будет расположен в одноименной категории. И так далее…

Итак, представляем вашему вниманию список самых популярных, на наш взгляд, блогов азербайджанских пользователей:

Stand alone блоги

www.isafarli.com — интересный блог, посвященный различным по сути темам, начиная с книг и фильмов, заканчивая описанием различных ситуаций, происходящих в жизни автора. Также затрагиваются социальные темы, касающиеся различных организаций, сайтов и блогов.

www.fhajiyev.com – блог, который ведет школьник из города Шеки. Пишет достаточно интересно обо всем, что его окружает. Фарид также является победителем конкурса «Лучший социальный блог», организованного Движением молодых блогеров.

www.muntezir.net — один из самых известных блогов AzNet. Автор блога и сатирик по натуре Хабиб живет в Германии, но пишет о политической и социальной жизни в Азербайджане, делясь взглядом «со стороны». Он также занимается переводом статей Wikileaks на азербайджанский язык.

www.evtan.asia – несомненно, один из уникальнейших блогов AzNet. В постах автора, который подписывается как Цо, можно найти ненормативную лексику, романтику и даже философию. О чем бы ни писал автор, будь то рецензия на фильм, запись о психологических расстройствах общества или о своих успехах в борьбе с курением – это получается очень красиво, точно и харизматично. Свойственные автору сарказм и ирония лишь добавляют пикантности блогу.

www.aliev.ws — блог нашего постоянного автора Анара Алиева содержит посты не только на IT-тематику. Записи, посвященные AzNet и проектам, осуществляемым в нем, а также различным гаджетам и программному обеспечению, обязательно содержат основную составляющую любого блога – личный опыт. Пишет Анар и рецензии к просмотренным кинофильмам. В последнее время много записей посвящено азербайджанскому сегменту Twitter, так как Анар является одним из создателей ресурса www.aztwi.com.

http://punkito.com — один из первых блогов в AzNet. Автор отличается особым качеством подачи информации в своих постах. Среди основного контента, которым являются записи об операторах сотовой связи и мобильных устройствах, встречаются и собственные мысли автора, и рекламные ролики, и интересные статьи других блогеров. Второй страстью блогера являются сериалы, которые он «проглатывает» целыми сезонами, и мнением о которых также периодически делится с аудиторией.

http://blog.novruzov.az — блог Али Новрузова, молодого активиста, одного из «резидентов» Azad Fikir Universiteti (Университет свободной мысли — http://azadfikir.org). Блог ведется на английском языке, так как автор видимо ставит себе целью делиться о жизни в Азербайджане с проживающими за рубежом пользователями. В основном записи ведутся на политические и социальные темы, но иногда автор выставляет интересные видеоролики, музыкальные композиции и собственные рецензии на книги и кинофильмы.

http://arazoner.net — блог азербайджанца, проживающего в Голландии. Автор блога освещает в основном политические новости, пишет сатирические рассказы, а также отмечает важные события в своей жизни. Следует отметить, что автор имеет собственное мнение по многим вопросам и его записи представляют интерес для многих, пусть даже в корне не согласных с ним людей.

http://velvele.az — Подкастинговый блог о жизни в Азербайджане, Грузии и в целом на Кавказе. Блог ведется на азербайджанском языке и представляет интервью на актуальные общественные и политические темы, в которых проводится сравнительный анализ жизни в странах региона.

http://mirzaaliyev.com – блог, который недавно стал открытием для многих пользователей AzNet. Автор пишет достаточно уверенно и, что хотелось бы отметить особенно, грамотно. Автор публикует материалы на разностороннюю тематику, начиная от рекомендаций по работе в социальных сетях и заканчивая советами по выбору джипа для городских условий. Особенностью блога являются и комментарии к игре городских квестов Encounter, проводимой в Баку (http://baku.en.cx).


Google
 Blogger

Платформа Blogger — это один из сервисов компании Google, предназначенный для бесплатного создания и ведения интернет ресурсов. Предоставляет возможность создания персонального блога за считанные минуты.

http://redrumdj.blogspot.com — интересный блог ди-джея, IT-специалиста, да и просто хорошего человека, зарядит вас позитивными эмоциями.

http://droidstyle.blogspot.com — блог об операционной системе Аndroid, где приводится описание различных возможностей платформы. Автор, который также является разработчиком приложений для этой платформы, делится некоторыми секретами программирования.

http://gularazim.blogspot.com — блог молодой активистки этого движения в Азербайджане, любительницы кинематографа и культуры.

WordPress

Эта блоговая платформа для пользователей основана на простом и бесплатном движке, принцип создания блога на основе которого мы подробно описывали в №33 нашего журнала.

http://monobloq.wordpress.com – блог, который ведет молодая девушка из Мингячявира. Интересный формат подачи информации привлечет к себе ваше внимание внимание, а тематика постов простирается от музыки до личных наблюдений автора.

http://turalfot.wordpress.com – блог повествует о событиях, происходящих в жизни автора.

http://ahmedphoto.wordpress.com – фотоблог, в котором вы найдете фотографии, красочно описывающие жизнь простых людей в Баку и регионах.

Живой Журнал

Огромная платформа для блогов, являющаяся по сути самой крупной в мире, основными пользователи которой являются русскоязычные пользователи AzNet.

http://gulustan01.livejournal.com — автор блога описывает реалии жизни азербайджанского и армянского народа. Приводится анализ материалов, опубликованных в СМИ различных стран, и высказывается собственная точка зрения автора.

http://mamedxanov.livejournal.com – автор блога, бывший капитан команды КВН «Парни из Баку» Анар Мамедханов, публикует рассказы о происходивших с ним событиях, а также дает комментарии по поводу публикаций в СМИ.

http://sapunov.livejournal.com – блог еще одного «динозавра» азербайджанской блогосферы. По записям можно проследить не только судьбу автора за последний десяток лет, но и изменения, происходившие в жизни Баку.

http://qaraqurd.livejournal.com — блог IT-специалиста, который делится с читателями интересными, веселыми, а порой и грустными эпизодами из своей жизни.

http://safarli.livejournal.com – автором этого блога является молодой писатель Эльчин Сафарли. Следует отметить, что этот ресурс посещает более 2000 пользователей, так что его можно считать одним из самых популярных азербайджанских блогов в Живом Журнале. Кроме анонсов книг автор делится с аудиторией своими мыслями.

http://v-feliks.livejournal.com – блог Феликса Вишневицкого, посвященный жизни автора. Несомненно, этот блог должен быть в вашей френдленте.

http://yuzbashi.livejournal.com – блог писательницы Рены Юзбаши, книги которой пользуются популярностью в сети магазинов «Али и Нино».

http://shahin101.livejournal.com – блог независимого журналиста, содержащий достаточно интересные комментарии по поводу событий, происходящих в общественной жизни Азербайджана.

http://rork.livejournal.com – блог талантливого игрока клуба «Что? Где? Когда?». Юмор у автора специфичный, но читателям не следует обижаться на него.

http://fatih-irevanli.livejournal.com – интересный блог еще одного члена клуба «Что? Где? Когда?», полный искрометных шуток и более чем интересных комментариев к материалам местных и зарубежных СМИ.

http://nigar.livejournal.com – автором блога является хозяйка сети книжных магазинов «Али и Нино», что, безусловно, отражается в его содержании. Не менее интересны посты и о жизни самого автора.

http://ken-an.livejournal.com — интересный блог журналиста Кенана Гулузаде.

Коллективные блоги

Эту группу блогов можно считать следующим этапом блогинга, и в AzNet ее олицетворяют небольшие сообщества, которые пишут на определенную, объединяющую их интересы, тематику. Одним из популярных в этой среде является движок LiveStreet.

http://weboxu.com – является одним из самых известных коллективных азербайджаноязычных блогов, ведущихся на IT-тематику. Обновления происходят регулярно, а наполнение контентом происходит в основном на основании локальных источников информации.

www.qwe.az – еще один коллективный блог на тему информационных технологий. Большинство постов размещается на русском языке, но некоторые авторы публикуют заметки и на азербайджанском.

http://qeyd.az — проект посвящен всему, что связывает нас сегодня с цифровой фотографией. Помимо привлекательного дизайна и интересного контента, здесь вы найдете профильные материалы из различных уголков AzNet.

http://kayzen.az — сообщество тех, кому интересно буквально все! Здесь можно найти информацию по медицине и биологии, любви и интиму, литературе и истории. Также вы можете принять участие в опросе, сделанном в стиле игры «Что? Где? Когда?».

http://shekiblog.org – коллективный блог, контент которого в основном состоит из публикаций, рассказывающих о событиях, происходящих в Шеки. Ведется несколькими молодыми блогерами как на русском, так и на азербайджанском языках.

http://sosium.com – с этим ресурсом мы познакомили читателей в прошлом номере. Добавим лишь, что ввиду отсутствия ограничений, на этом блоге затрагиваются самые различные разные темы, начиная с культуры и заканчивая политикой.

Руфат Бабаев

www.babayevz.com

Муса Пунхан

http://punhan.name

Из соображений корректности мы не приводим описание блогов авторов, впрочем, как и блога нашего журнала (http://blog.infocity-az.com), но надеемся, что вы найдете время, чтобы посетить их и выработать собственную точку зрения. Не исключено также, что кто-то из блогеров был нами пропущен в текущем обзоре и заранее приносим извинения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -